Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
21 Ноября 2013

  1  фотография
0 видео

19 ноября 2013 года, в седмицу 22-ю по Пятидесятнице, в день памяти св. блж. Павла Таганрогского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Святого Великомученика Георгия г. Ростов-на-Дону. Два года назад в Георгиевском храме правящий архиерей освятил престол в честь блаженного Павла.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), настоятель храма Великомученика и Целителя Пантелеимона г. Ростова-на-Дону протоиерей Анатолий Комар, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель храма Св. Иоанна Воина протоиерей Валерий Волощук, клирики Георгиевского храма.

По окончании Литургии со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель храма протоиерей Владимир Тер-Аракельянц. От лица клира и прихожан он поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал прихожан с днем памяти святого блаженного Павла Таганрогского. В своем слове он отметил: «Старец Павел показывает нам полноту человеческого счастья и богоприближенности. Услышав Голос Божий, призывающий его, он оставил все то, что было ценно для мира, и приобрел то, что действительно ценно для человека». Размышляя о сути человеческой жизни, жизненного подвига, владыка митрополит подчеркнул: «Если нет в нас самого главного – в сердце нашем Господа и Спасителя, присутствие Которого приобретается в Церкви Божией через участие в Святых Христовых Тайнах, – то все наши труды будут показными, никчемными и ненужными, не приносящими никакого плода. От избытка сердца, от внутреннего содержания, от глубины нашей веры должно совершаться наше служение».

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

378 просмотра