Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
2 Февраля 2014

01.02.201413:52:54
  1  фотография
0 видео

В издательстве ПЦ «Петровский» вышла книга митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия (Иванова) «Жизнь среди святых». Книга повествует о жизни и деятельности митрополита Псковского и Порховского Иоанна (Разумова) и тех, с кем он шел бок-о-бок на своем жизненном пути – Святейшими Патриархами Сергием и Алексием, старцами Псково-Печерского монастыря и многими другими.

«Жизнь среди святых» — не историческое повествование, не архивно выверенный научный труд и уж тем более не вымысел автора. Все здесь реальные события из жизни, или, точнее сказать, из жизней. Ведь из них и слагаются исторические эпохи. Митрополит Псковский и Порховский Иоанн (Разумов) родился в православной царской России, с детства был научен любви к Богу, Православной Церкви и Родине. Эти, самые ценные качества он не растерял за всю свою, почти вековую, жизнь. Будучи послушником Зосимовой пустыни, келейником Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского), наместником возрождающейся после закрытия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, правящим архиереем древнейшей Псковской епархии – он создавал вокруг себя тот мир, который можно было назвать миром Христовым. О его жизни – серьезной, временами трагичной, и в тоже время наполненной светлой радостью, о жизни тех, кто был духовно близок владыке и о тех, с кем рядом был он – эта книга.

Внимания заслуживают переживания автора, который знал владыку с раннего детства, был его иподиаконом.

Издание содержит документы из личного архива митрополита Иоанна, богатый иллюстративный ряд. Она будет интересна не только исследователям и историкам Церкви, но и самому широкому кругу читателей.

Рекомендовано Издательским Советом Русской Православной Церкви (гриф ИС 13-317-2365 от 19.09.2013 г.)

110 просмотра