Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
3 Марта 2014

02.03.201413:36:06
  34  фотографии
0 видео

2 марта 2014 г., в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Войсковом Воскресенском соборе Свято-Донского мужского монастыря в ст. Старочеркасской. Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Донского монастыря игумен Макарий (Зеленков), благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Александр Будков, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), насельники Свято-Донского монастыря в священном сане.

За Литургией владыка митрополит рукоположил в сан пресвитера диакона Александра Орешина, в сан диакона – Александра Сиратюка.

За богослужением молились атаман Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров, председатель правления Ассоциации строительных организаций «Комстрой» Николай Майдибор, представители казачества.

Песнопения Литургии исполнял мужской хор под управлением профессора Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Сергея Тараканова.

По окончании Божественной литургии к правящему архиерею обратился наместник Свято-Донского мужского монастыря игумен Макарий (Зеленков), от лица братии обители поблагодаривший владыку за совершение богослужения в соборе.

Глава Донской митрополии приветствовал присутствующих с началом Великого поста и обратился к молящимся с архипастырским словом. «Сегодняшнее Евангелие заканчивается словами: „Собирайте себе сокровище на Небесах, где ни воры не крадут, ни ржавчина не точит, ни моль не расточает. Помните, что где сокровище ваше, там будет и сердце ваше“. Сокровище – это целеполагание человека: в чем состоит его жизнь, в чем она сосредоточена. Господь говорит о едином сокровище – духовном, нетленном, под которым имеет ввиду Самого Себя. Это сокровище украсть у нас никто не может, и разрушить его никто не в состоянии, ибо оно и есть самая твердая крепость. И сегодня как никогда важно вспомнить об этом, особенно накануне дней Великого поста, которые более других приближают нас к этому бесценному Сокровищу – Богу и вере православной, которые являются для Отечества нашего, для каждого из нас утверждением, смыслом жизни», – подчеркнул митрополит Меркурий. В завершении своего слова владыка митрополит испросил прощения у всех верующих.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

288 просмотра