Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Марта 2014

13.03.201418:43:44
  1  фотография
0 видео

13 марта 2014 г. в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации под председательством митрополита Меркурия состоялось заседание творческой группы по подготовке XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, финальный этап которых состоится в 2015 году в Москве.

«Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» — такой определена тема будущих Чтений решением Высшего Церковного Совета 26 февраля 2014 г. В связи с этим митрополит Меркурий обратил внимание творческой группы на то, что основные мероприятия Чтений — открытие и закрытие — должны раскрыть заявленную тему и показать единство славянских народов, крещенных в днепровской купели, проповедь христианства на Руси, расцвет культуры, трагические и героические стороны нашей общей истории.

В ходе обсуждения были рассмотрены и определены концептуальные подходы по художественному и сценарному решению основных мероприятий Чтений.

В заседании творческой группы принял участие ответственный секретарь Чтений, заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин).

***

XXIII Международные Рождественские образовательные чтения пройдут с 21 по 23 января 2015 года в Москве. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Чтения, они будут посвящены 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Начнутся они 21 января 2015 года, в среду, Божественной литургией в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя, которую возглавит Святейший Патриарх.

В этот же день, 21 января, состоится торжественное открытие Чтений.

22–23 января пройдет работа по направлениям. В эти же дни в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоится работа III Рождественских Парламентских встреч.

23 января во второй половине дня состоится церемония закрытия Чтений.

Некоторые мероприятия состоятся также в преддверие открытия или по завершении официальной программы Чтений. Программа работы направлений будет сформирована к 1 ноября 2014 года и опубликована на сайте Международных Рождественских образовательных чтений. Ответственность за организацию работы направлений несут формирующие их Синодальные структуры.

Официальный портал «Православное образование»

151 просмотра