Новости Донской митрополии

7 Апреля 2014

06.04.201416:21:01
  2  фотографии
0 видео

5 апреля 2014 года в Ростовской филармонии в исполнении Большого архиерейского хора Донской митрополии (регент Галина Осадчая) и академического симфонического оркестра (главный дирижер Александр Поляничко) прозвучало редко исполняемое произведение французского композитора Франсиса Пуленка «Глория» для сопрано, смешанного хора и оркестра.

Перед певчими Кафедрального собора была поставлена очень сложная задача: музыкальный язык импрессиониста Пуленка непривычен, богат неожиданными гармоническими, мелодическими и ритмическими красками. Не каждый коллектив возьмется за его исполнение. Но Большой архиерейский хор уже зарекомендовал себя как творческий союз музыкантов, которому интересны эксперименты и не чуждо стремление к расширению своих исполнительских границ.

— Я очень рад тому, что в Ростове-на-Дону появился такой хор, — сказал перед концертом дирижер Александр Поляничко, – прекрасно, что эти музыканты не только поют в храме, но и принимают участие в светских проектах. К сожалению, в столице Донского края нет большого хора для исполнения некоторых ораториально-кантатных жанров классической и современной музыки. И я уверен, что Архиерейский хор сможет стать настоящей базой для хора моей мечты. У нас впереди много совместных проектов, мы нашли общий язык и с певцами, и с руководством кафедрального хора.

«Глория» в исполнении церковных певчих и музыкантов оркестра стала очередным этапом на пути плодотворного сотрудничества двух коллективов. Конечно, этот союз еще молод, но главное уже видно невооруженным взглядом – совместное музицирование доставляет удовольствие и тем, кто поет, и тем, кто играет.

— Хор отличается высоким профессионализмом, — отметил концертмейстер оркестра, первая скрипка Александр Милейковский, – все удивительно выстроено, сбалансировано. Небольшой состав, а звучание очень наполненное, производит чрезвычайно хорошее впечатление.

— Я работаю в Кафедральном соборе уже три года, и мне очень нравится то, что Архиерейский хор участвует в светских мероприятиях, — говорит участник хора Михаил Новотарский, – такие концерты – это поле для внутреннего роста музыкантов, для собственного совершенствования певцов. Выступления на концертных площадках города пробуждают у современной публики интерес к хоровому пению, выводят церковный хор на другой социальный уровень.

Творческий союз церковных и светских музыкантов еще не раз порадует своих слушателей. По благословлению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия уже полным ходом идет подготовка к совместному выступлению в мае.

Светлана Лукьянчикова

76 просмотра