Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Апреля 2014

10.04.201419:15:57
  9  фотографий
0 видео

10 апреля 2014 года в Сергиевском зале храма Христа Спасителя с остоялось первое заседание Организационного комитета XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Открывая заседание, председатель Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий передал благословение Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелания успехов в работе.

Решение о проведении XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, их название и регламент приняты Высшим Церковным Советом 26 февраля и утверждены Священным Синодом 19 марта 2014 года. Чтения станут первым крупным духовно-культурным мероприятием 2015 года, посвященным 1000-летию со дня упокоения святого равноапостольного князя Владимира.

Митрополит Меркурий напомнил, что проведение Чтений осуществляется в два этапа, и подчеркнул, что формирование программы международного этапа Чтений должно быть непосредственно связано с итогами регионального этапа, который проводится с сентября по декабрь и имеет общую тематику с международным этапом.

«То, что мы начинаем подготовку к проведению международного этапа Чтений задолго до его начала, дает нам возможность, не откладывая на последние месяцы и дни, начать формировать программу этого важнейшего образовательного форума, – заявил Председатель Оргкомитета. — Зная о том, какая работа проводится по тем или иным направлениям церковной деятельности в регионах, синодальные структуры могут и должны влиять на формирование программ не только международного, но и предварительного регионального этапа». Он особо подчеркнул: «Наша задача – еще раз продумать, каким образом эффективнее использовать потенциал и богатейший опыт региональных Чтений при составлении программы международного этапа. Безусловно, одним из элементов решения данной задачи должно стать посещение регионов сотрудниками Синодальных структур, представителями направлений в дни проведения региональных Чтений».

Для организации регионального этапа секретариат Чтений готовит проект циркулярного письма для рассылки епархиальным архиереям с напоминанием о необходимости соблюдения Положения.

Для развития качественной составляющей регионального этапа необходима активность епархиальных архиереев как в информировании Оргкомитета о программе предстоящих Чтений, так и приглашении на Чтения представителей Синодальных структур.

Митрополит Меркурий также сообщил о том, что Святейшим Патриархом расширен состав Оргкомитета Чтений и обратил внимание на то, что к председательству и сопредседательству на мероприятиях в рамках Чтений необходимо привлечь большее число Преосвященных архипастырей, ректоров светских и православных вузов, духовных школ, уделив особое внимание представителям Украинской Православной Церкви, Белорусского Экзархата, митрополичьего округа в Казахстане, Русской Православной Церкви Заграницей, Поместных Православных Церквей.

Идею привлечения к проведению Чтений духовенства из Украинской Православной Церкви, Белорусского Экзархата и ряда Поместных церквей поддержал Председатель Оргкомитета Русской Православной Церкви по празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира митрополит Волоколамский Иларион. «Чтения имеют высокий международный статус. Считаю важным направить приглашения максимально возможному количеству представителей Украинской Православной Церкви» — сказал митрополит Иларион.

Информацию о плане проведения XXIII Международных Рождественских образовательных чтений представил Оргкомитету ответственный секретарь Чтений игумен Митрофан (Шкурин). В частности, он сказал: «Чтения начнутся 21 января 2015 года, в среду, Божественной литургией в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот же день в 15:00 в Государственном Кремлевском дворце состоится Торжественное открытие Чтений. 22 и 23 января, в четверг и пятницу соответственно, пройдет работа по направлениям. 23 января в 17:00 начнется церемония закрытия».

После рассмотрения программы Оргкомитет рассмотрел состав редакционной коллегии Чтений, художественной рабочей группы по разработке репертуара, исполнителей и сценария концертов в рамках церемоний Открытия и Закрытия Чтений, издательской и экспозиционно-выставочной рабочих групп.

Важнейшей частью Международных Рождественских образовательных чтений являются Рождественские парламентские встречи. С 2014 года их решено проводить ежегодно, поочередно на площадках Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В этом году мероприятия пройдут 22 и 23 января 2015 года в Государственной Думе.

Присутствовавший на заседании Оргкомитета Первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин поддержал идею распространения опыта организации таких Парламентских встреч на регионы. Соответствующие письма о поддержке и деятельном участии в подготовке и проведении Парламентских встреч в рамках регионального этапа Чтений будут направлены к региональным органам исполнительной и законодательной власти.

«Надеюсь, что с помощью Божией нам удастся реализовать все намеченные планы и инициативы, и предстоящий образовательный форум, посвященный осмыслению вклада святого равноапостольного князя Владимира в историю нашего Отечества, в формирование духовной и культурной идентичности нашего народа, станет еще одним значимым откликом тех грандиозных и торжественных церковно-государственных празднований в честь 1025-летия Крещения Руси, которые проходили в прошлом году во всех странах Русского мира» — отметил в завершении заседания Оргкомитета митрополит Меркурий.

Он также привел слова Святейшего Патриарха, сказанные им на открытии XXII Международных Рождественских образовательных чтений: «Церковь, призывая светскую власть к решительным действиям по защите человеческих жизней и благополучия общества, вместе с тем стремится сделать все от нее зависящее для утверждения среди людей принципов любви, сострадания и уважения к богоподобному достоинству человеческой личности.

Русская Православная Церковь, свидетельствуя о непреходящих евангельских идеалах и ценностях, всегда призывала и будет призывать людей руководствоваться этими ценностями в своей семейной, общественной и профессиональной жизни и деятельности».

Именно в этом, по мнению Председателя Оргкомитета Чтений — залог духовного и нравственного здоровья нашего общества. «Дай Бог, чтобы и готовящийся нами форум стал важным вкладом в укрепление традиционных духовно-нравственных основ жизни наших соотечественников и патриотическое воспитание молодого поколения» — выразил надежду митрополит Меркурий.

В соответствии с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, следующие заседания оргкомитета Чтений состоятся 16 сентября и 9 декабря 2014 года в Храме Христа Спасителя в Сергиевском зале.

В работе Оргкомитета приняли участие:

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Председатель Оргкомитета;

Митрополит Волоколамский Иларион, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, Председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии;

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством;

Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси;

Архиепископ Верейский Евгений, Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви;

Епископ Подольский Тихон, Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата;

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, Председатель Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности;

Архимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре;

Архимандрит Савва (Тутунов), Заместитель управляющего делами Московской Патриархии;

протоиерей Димитрий Смирнов;

протоиерей Сергий Привалов;

протоиерей Сергей Привалов;

Протоиерей Павел Великанов;

Протоиерей Александр Шимбалев;

Игумен Митрофан (Шкурин);

Иеромонах Онисим (Бамблевский);

Иеромонах Макарий (Колмогоров);

Иеромонах Геннадий (Войтишко);

Иерей Алексий Алексеев;

Иерей Роман Богдасаров;

Диакон Александр Волков;

Диакон Герман Демидов;

Монах Максим (Однорал);

Торшин Александр Порфирьевич, первый заместитель Председателя Совета Федерации Российской Федерации;

Бабинцев Виктор Анатольевич, помощник первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

Балашова Елена Григорьевна, сотрудник Синодального отдела религиозного образования и просвещения;

Вербицкая Людмила Алексеевна, президент Российской академии образования;

Еремин Евгений Владимирович, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике;

Ефимов Олег Владимирович, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной думы Российской Федерации в защиту христианских ценностей, помощник Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации по взаимодействию с Федеральным Собранием;

Кудрявцев Александр Ильич, помощник руководителя аппарата Общественной палаты;

Обрывалин Сергей Геннадьевич, начальник Департамента международного сотрудничества Министерства культуры Российской Федерации;

Сунцов Сергей Сергеевич, заместитель руководителя Патриаршей службы протокола, представитель протоиерея Андрея Милкина, руководителя Патриаршей службы протокола;

Третьяков Андрей Валентинович, советник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента России;

Кипшидзе Вахтанг Владимирович, руководитель информационно-аналитического управления Синодального информационного отдела;

Баринова Алина Вячеславовна, представитель директора концертной программы Рождественских чтений.

Официальный портал «Православное образование»

121 просмотра