Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
17 Апреля 2014

17.04.201412:21:00
  28  фотографий
0 видео

17 апреля 2014 года, в четверг Страстной Седмицы, день Воспоминания Тайной Вечери, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, председатель Приходского совета Кафедрального собора протоиерей Димитрий Соболевский, благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики собора.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил насельника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеродиакона Михаила (Владимирова) в сан иеромонаха.

По окончании Божественной литургии совершен древний чин умовения ног. По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной Вечерей, Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий умыл в соборном храме ноги двенадцати священникам в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

После заамвонной молитвы митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вышел из алтаря на кафедру, куда потом спустились 12 священников. При чтении протодиаконом Евангельского повествования архипастырь снял с себя знаки архиерейского достоинства: омофор, панагии и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, после чего произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти».

После совершения чина умовения ног владыка митрополит поздравил паству с Великим четвергом – днем установления святого Таинства Евхаристии – и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

106 просмотра