Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
22 Апреля 2014

22.04.201415:38:00
  38  фотографий
0 видео

22 апреля 2014 года, во вторник Светлой седмицы и день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Иверском женском монастыре г. Ростова-на-Дону. Богослужение было совершено в строящемся на территории обители Свято-Троицком храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), духовенство монастыря.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева), сестры обители, многочисленные паломники, пришедшие разделить молитву со своим архипастырем в день престольного праздника монастыря.

Архиерейское богослужение посетил учредитель группы компаний «Ареал», благотворитель Александр Яровой.

По окончании Литургии владыка митрополит возглавил крестный ход в Иверский храм монастыря, где было совершено молебное пение перед чтимым образом Божией Матери.

По завершении богослужения к правящему архиерею обратилась настоятельница монастыря. Игуменья Рахиль (Ковалева) поздравила владыку митрополита с праздником Светлого Христова Воскресения, престольным днем обители и поблагодарила за совершение праздничного богослужения в строящемся храме.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом. Владыка митрополит, в частности, сказал: «Нам легко сегодня говорить о Воскресении Христовом, потому что мы знаем его истинность. Мы знаем, какие чудеса творит в Церкви, в людях Воскресший Господь. А для апостолов, для жен-мироносиц это было не понятно, все было внове для них. Господь не ужасает, Он открывает тайну Своего Воскресения так, чтобы она была принята любым человеком. Если наше сердце тронула сила Божественной благодати, то надо немедленно отвечать действием на это, уклоняться от греха, творить добрые дела, идти в храм Божий, молиться и менять свою жизнь не раздумывая, так, как это сделали апостол Петр, другие ученики, жены-мироносицы. Они шли навстречу Господу и встретили Его».

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

218 просмотра