Новости Донской митрополии

30 Апреля 2014

29.04.201418:53:00
  4  фотографии
0 видео

С 21 по 25 апреля 2014 года духовник сестричества во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны иерей Илья Алдошин и сестры милосердия совершили паломническую поездку по святым местам Крыма. В поездке также приняли участие представители волонтерского движения при сестричестве соборного храма.

Крым имеет не только благодатный климат, но и неразрывно связан с православной верой. В 988 году на крымской земле, в Херсонесе, принял Крещение киевский князь Владимир. Многовековая история христианства в Крыму оставила свой след – множество храмов, монастырей, действующих, разрушенных, восстанавливаемых, каждый из которых имеет свою историю.

В ходе паломнической поездки сестры милосердия и духовник сестричества Ростовского соборного храма посетили святые места Севастополя: мужской монастырь Георгия Победоносца на мысе Фиолент с купанием в святом источнике; Свято-Владимирский Херсонесский собор, построенный на месте крещения святого князя Владимира; Свято-Владимирский собор, который является своеобразным православным мемориальным комплексом — усыпальницей русских адмиралов М.П. Лазарева, В.А. Корнилова, В.И. Истомина и П.С. Нахимова.

В Симферополе донские паломники посетили Свято-Александро-Невский собор, включенный в перечень выдающихся памятников архитектуры и находящийся на стадии восстановления; Свято-Троицкий женский монастырь, где поклонились мощам святителя Луки и помолились перед иконой Божией Матери «Скорбящая», чудесным образом обновившейся в 1998 г.

Также представители сестричества Ростовского кафедрального собора посетили Свято-Успенский мужской монастырь под Бахчисараем с экскурсией по монастырю, а также помолились перед чудотворной иконой Божией Матери «Бахчисарайская»; совершили молебен в пещерном храме сщмч. Климента и поклонились частице мощей святителя в мужском Климентьевском Инкерманском монастыре.

По словам сестер милосердия, в паломнических поездках случаются чудеса. Люди исцеляются, получают то, о чем горячо молились – мир в семье, облегчение страданий, избавление от недуга.

Виктория Алтунина

41 просмотра