Новости Донской митрополии

3 Мая 2014

02.05.201417:13:49
  1  фотография
0 видео

2 мая 2014 г. в Донской духовной семинарии состоялась встреча с известным византологом, действительным государственным советником юстиции Российской Федерации 2 класса, доктором юридических наук, профессором Санкт-Петербургского университета МВД России, автором более 70 научных работ по византологии и праву, заслуженным юристом Российской Федерации Алексеем Михайловичем Величко.

Участники посмотрели и обсудили известный фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Византийский урок», предварив будущую встречу архимандрита Тихона с семинаристами. Гость семинарии А.М. Величко высказал свою точку зрения о духовном взгляде на падение величайшей христианской Империи и на то, какие выводы можно извлечь из этого исторического урока. По мнению известного византолога, «нужно с оглядкой относиться к распространенному мнению о том, что Ферраро-Флорентийская уния является духовной причиной падения Византийской империи. Скорее, можно прийти к выводу, что причиной падения государства и раскола Церкви на Восточную и Западную стали грех и безверие».

В ходе общения по теме фильма были высказаны разные точки зрения на события разделения Церкви и падения Византии и истолкование их духовного смысла.

Диана Овчаренко. Фото А. Максименко (4 курс ДДС)

25 просмотра