Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
4 Мая 2014

04.05.201415:51:38
  27  фотографий
0 видео

4 мая 2014 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, свв. жен-мироносиц, Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Старочеркасском Воскресенском Войсковом соборе. Его Высокопреосвященству сослужили наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, руководитель Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом, ректор Сретенской духовной семинарии архимандрит Тихон (Шевкунов), прибывший в пределы Донской митрополии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по приглашению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия; наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря игумен Макарий (Зеленков), секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), братия Свято-Донского монастыря.

За богослужением Глава Донской митрополии вознес особые молитвы о погибших в результате столкновений в Украине, в г. Одессе, о мире в братской Украине.

Песнопения Литургии исполнил хор Сретенского мужского монастыря г. Москвы (регент — Никон Жила).

В завершении богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход, после чего митрополит Меркурий сердечно приветствовал архимандрита Тихона (Шевкунова), поблагодарив отца наместника и хор Сретенского монастыря г. Москвы за посещение Донской земли, молитвенное общение в ходе совершения праздничного богослужения, а также за тесное и плодотворное сотрудничество в рамках осуществляемой образовательной и культурной деятельности в Русской Православной Церкви. Глава Донской митрополии передал в дар Сретенскому ставропигиальному монастырю и строящемуся храму Новомучеников и Исповедников Российских древнейшую фелонь.

Затем, обратившись к молящимся с архипастырским словом, владыка митрополит поздравил присутствующих со Светлым праздником Воскресения Христова и днем памяти святых жен-мироносиц. «Пример святых жен-мироносиц такой убедительный и значимый для современного человека – человека сомневающегося, иногда далекого от веры, рационального. Подвиг этих святых жен показывает нам, что нужно быть верным велению своего сердца, нужно исполнить то, что предписано Законом, нужно делать то, чему учит нас Святая Церковь. Если мы будем верны своему человеческому и христианскому долгу, то встреча с Воскресшим Господом обязательно произойдет в нашей жизни», – подчеркнул правящий архиерей.

В ответном слове архимандрит Тихон (Шевкунов) поблагодарил Его Высокопреосвященство за приглашение посетить пределы Донской митрополии и выразил надежду на дальнейшее доброе соработничество.

Затем, в продолжение визита в Ростовскую-на-Дону епархию, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря посетил Новочеркасский Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор и Покровский храм-усыпальницу. В соборном храме почетного гостя встретили благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский и настоятель Кафедрального собора игумен Филарет (Авдюшкин).

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

240 просмотра