Новости Донской митрополии

4 Мая 2014

04.05.201415:06:59
  4  фотографии
0 видео

4 мая 2014 г., в Неделю 3-ю по Пасхе, свв. жен-мироносиц, в храмах Ростовской-на-Дону епархии прихожанок поздравили с праздником святых жен-мироносиц.

В этот день в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» г. Ростова по окончании Божественной литургии был совершен праздничный молебен. После молебного пения настоятель храма протоиерей Константин Макаренко поздравил всех сотрудниц и прихожанок с праздником святых жен-мироносиц, которые явили собой образец непоколебимой веры, истинной жертвенной любви и служения Господу. По окончании богослужения сестры милосердия приходского сестричества вручили всем женщинам сладкие подарки и поздравительные брошюры.

День памяти святых жен-мироносиц молитвенно отметили в Свято-Иверском женском монастыре. Этот день Святая Православная Церковь отмечает как праздник всех женщин-христианок, подчеркивая их особую и важную роль в семье и обществе, укрепляя их в самоотверженном подвиге любви и служения ближним.

По окончании Божественной литургии собором духовенства монастыря было совершено молебное пение в честь святых жен. Протоиерей Сергий Касянков поздравил сестер и прихожанок Иверской обители с православным женским днем. В своей проповеди священник обратил особое внимание на то, что «во многом благодаря женщинам сохранилась и выстояла Церковь послевоенного периода. Они молились о своих погибших на поле брани мужьях и детях, отцах и братьях. Молились о здравии и спасении живущих. Времена поменялись. Но в процентном отношении женщин все равно больше в храмах, их сердце больше обращается к Богу, к покаянию».

В завершении праздничного богослужения матушка настоятельница, сестры обители и каждая прихожанка получили цветы и поздравительные листовки.

Настоятель Никольского храма г. Азова иерей Николай Рогожников по окончании Божественной литургии поздравил всех женщин с Неделей святых жен мироносиц. Священник отметил, что великое усердие и любовь к Господу, которую явили святые жены не только в дни Его славы, но и в тяжелые часы крестных страданий, должны служить примером для каждого христианина. Всем пришедшим женщинам в этот день в храм настоятель преподнес цветы.

С днем святых жен-мироносиц поздравили прихожанок и в Свято-Александринском архиерейском подворье. По сложившейся традиции, по завершении Литургии клирики храма подарили цветы каждой пришедшей в храм женщине.

В храме иконы Божией Матери «Почаевская» г. Ростова-на-Дону по окончании богослужения настоятель прихода иерей Михаил Рогачев раccказал молящимся о празднике святых жен-мироносиц, который «наполнен глубоким смыслом: любви, преданности, заботы, верности и глубокой веры». Обращаясь к женщинам, священник отметил: «Старайтесь у святых жен-мироносиц научаться этим добродетелям, прежде всего, свидетельствуя о Христе любовью своей в своих семьях и своим детям. От вас в семье зависит духовный климат. Пусть Господь и святые жены-мироносицы вам помогают в этом», – после чего вручил всем женщинам цветы.

77 просмотра