Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Мая 2014

04.05.201419:01:00
  1  фотография
0 видео

С 21 апреля по 4 мая 2014 г. сотрудники и активисты епархиального отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению организовали для детей-сирот из социальных учреждений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области выездную Пасхальную программу в ст. Старочеркасской.

Православные волонтёры, в числе которых были не только сотрудники Отдела и православная молодёжь различных ростовских храмов, но и студенты Донского государственного технического университета, а также учащиеся ростовской общеобразовательной школы № 97, проводили для детей экскурсии по храму в честь Донской иконы Божьей Матери и Воскресенскому войсковому собору, после чего маленьких паломников ожидала праздничная монастырская трапеза.

Далее дети отправлялись в культурно-исторический туристский комплекс «Казачий Дон», где их ожидали выступления казачьего народного ансамбля, конкурсы, викторины, а также экскурсия по музею казачьего Зарубежья и прогулка по песчаному берегу Дона.

В выездной Пасхальной программе приняли участие более 300 детей из ростовской школы-интерната № 42, Социального приюта ст. Ольгинской, Самарского детского дома, Коррекционной школы-интерната № 41 для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Ростов-на-Дону, Ростовского социального приюта на ул. Варфоломеева, Батайского приюта, а также дети из самой многодетной семьи России – семьи Сорокиных.

Тех, кто не смог принять участие в праздничных выездных мероприятиях, волонтёры поздравили в учреждениях: воспитанникам приюта «Дом надежды» сотрудники Отдела рассказали о Пасхе Господней, раздали подарки, а юные волонтёры из школы № 97 выступили перед сиротами с праздничным концертом. Детей из Ростовского приюта на ул. Алмазной православные активисты сопроводили в храм в честь иконы Божьей Матери «Целительница», где они причастились Святых Христовых Таин, после чего ребят торжественно поздравили с Пасхой и вручили подарки.

Воспитанники Ростовского детского дома № 1 побывали вместе с православными волонтёрами в храме в честь прп. Сергия Радонежского, где узнали много нового об игумене Земли Русской; а также в Свято-Троицком храме, где с высоты клироса, расположенного на втором этаже, смогли рассмотреть фрески и росписи храма. После праздничной трапезы и торжественного вручения подарков ребята отправились в Донскую духовную семинарию. Здесь дети ознакомились с внутренней жизнью духовного вуза, а также побеседовали с секретарём воспитательского совета ДДС иеродиаконом Тихоном (Балабановым).

Отдел по делам молодёжи и миссионерскому служению выражает сердечную благодарность настоятелю и братии Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря за тёплый приём, помощь в проведении экскурсий и организации трапезы для детей; культурно-историческому туристскому комплексу «Казачий Дон» — за предоставление территории, а также благотворительному фонду святой Анастасии Узорешительницы — за финансовую поддержку.

Полный фоторепортаж событий на сайте Православная молодежь Дона

47 просмотра