Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Мая 2014

13.05.201414:20:00
  1  фотография
0 видео

12 мая 2014 года под председательством ректора Донского государственного технического университета, председателя Совета ректоров вузов и ссузов Ростовской области Бесариона Месхи и руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, кандидата философских наук протоиерея Андрея Мекушкина в зале Ученого совета ДГТУ состоялось заседание Совета проректоров по воспитательной работе вузов и ссузов Ростовской области.

В ходе Совета проректоров обсуждались вопросы о совместном участии Церкви и высшей школы в духовно-нравственном воспитании студентов в рамках следующих направлений: образовательная деятельность, учебный процесс; воспитательная работа со студенчеством; деятельность студенческих объединений, досуговая сфера.

Протоиерей Андрей Мекушкин отметил, что «вуз призван не только подготовить специалиста, но и помочь молодому человеку в выработке устойчивого мировоззрения, освоении сокровищ отечественной и мировой культуры, овладении социальными компетенциями и навыками. Эту задачу выполняют гуманитарные кафедры вузов, и можно сказать, в Ростовской области существует немало примеров интересного и плодотворного сотрудничества (ДГТУ, РГУПС, ТГПИ, РГЭУ (РИНХ), РГСУ): колледж культуры, педагогический колледж, кооперативный техникум и др.). Следует отметить, что включение в учебные планы некоторых вузов и ссузов факультативных, элективных курсов по православной культуре, религиоведению, истории мировых религий и т. п. формирует мировоззрение студента, раскрывает суть православной веры и культуры. Каждое занятие в рамках этих курсов сопровождается практической частью».

О практической работе, новом учебно-методическом пособии по основам православной культуры рассказала его автор — доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Московского государственного областного университета Людмила Шевченко. Состоялась презентация ее учебника для студентов, который является частью учебно-методического комплекта, составленного в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Комплект предназначен для студентов гуманитарных и технических специальностей, учащихся техникумов и колледжей, а также преподавателей — в качестве общего курса по истории христианской православной культуры.

Комплект включает следующие пособия:

  • «Духовно-нравственная культура. Основы православной культуры. Учебное пособие для студентов вузов»;
  • «Духовно-нравственная культура. Основы православной культуры. Программа для вуза»;
  • «Духовно-нравственная культура. Основы православной культуры. Духовная азбука. Словари-минимумы»;
  • «Духовно-нравственная культура. Основы православной культуры. Мультимедийное пособие».
  • В завершение презентации Людмила Леонидовна ответила на вопросы участников.

    108 просмотра