Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Мая 2014

13.05.201413:55:00
  1  фотография
0 видео

13 мая 2014 г. куратор направления «Катехизация» епархиального отдела религиозного образования и катехизации, заведующий отделением дополнительного образования ДДС, руководитель Духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора иерей Александр Усатов принял участие в очном этапе научно-практической конференции «Духовно-нравственное становление личности в контексте дополнительного образования», прошедшей в гимназии №117 г. Ростова-на-Дону

Конференция была организована Отделом образования Советского района, Домом детского творчества Советского района, Дворцом творчества детей и молодежи и Центром по работе с одаренными детьми «Дар».

В работе конференции также приняли участие проректор по учебной работе Донского духовной семинарии иерей Григорий Гриднев и духовенство г. Ростова-на-Дону.

Участники дискуссии обсудили вопросы социализации детей и молодежи, повышения уровня профессиональной компетентности и личностных качеств педагогов. Особое внимание было уделено опыту отечественной педагогики и психологической науки в сфере поиска смыслов и идентичности личности.

Клирики епархии отметили значимость курса «Основы православной культуры» для духовно-нравственного воспитания школьников, поделились опытом взаимодействия с образовательными учреждениями г. Ростова-на-Дону, приобщения детей и молодежи к различным формам православной культуры, обсуждения со школьниками патриотических и нравственных тем.

На конференции с докладом «Духовно-нравственное воспитание средствами иконописи» выступила помощник настоятеля Вознесенского прихода Батайска Лариса Климентова. Докладчик отметила, что знакомясь с иконой, дети приобщаются к основам отечественной культуры, усваивают знания в области истории, этики и эстетики.

29 просмотра