Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
15 Мая 2014

15.05.201410:43:12
  1  фотография
0 видео

Член Общественной палаты Ростовской области от Ростовской-на-Дону епархии, а также член ряда общественных советов при органах государственной власти РО протоиерей Валерий Волощук принял участие в дискуссии на тему «Открытая власть», проведенной Губернатором Василием Голубевым в конгресс-холле КВЦ «ВертолЭкспо».

Глава региона обсудил с членами общественных советов, созданных при органах власти всех уровней, как сделать диалог власти и общества системным.

Самой значимой функцией этих гражданских институтов, по мнению Василия Голубева, является общественный контроль. Системной практикой должны стать такие его формы, как публичные обсуждения решений власти, общественная экспертиза проектов законов, нормативных актов. Губернатор уверен, что отчёты глав министерств, ведомств и муниципалитетов не только перед населением, но и перед представителями советов должны стать нормой и проводиться ежегодно.

— Человек должен прямо сейчас узнать, когда мы решим беспокоящую его проблему, — убеждён глава региона. – Я принял решение ввести практику ежемесячные видеоприёмы, чтобы из любой точки области любой человек мог обратиться ко мне со своим вопросом.

Василий Голубев отметил, что готов рассматривать и поддерживать инициативы, поступающие от муниципальных и областных общественных советов.

Участники экспертной площадки также обсудили принципы формирования советов и палат. Органы представительства интересов гражданского общества должны формироваться и действовать независимо от власти, убеждён Губернатор.

— «Декоративные», формальные советы нам не нужны, — подчеркнул глава региона и поручил до 1 июля подготовить новый порядок формирования палат и советов, чтобы исключить конфликт интересов. По мнению Василия Голубева, между выдвижением и утверждением членов советов необходимо добавить этап обсуждения на интернет-площадках, в СМИ, а также на собраниях в трудовых коллективах и профсоюзах.

20 просмотра