Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Мая 2014

19.05.201416:34:00
  1  фотография
0 видео

В Монастырском урочище «Камплица» неподалеку от ст. Старочеркасской состоялись традиционные домашние Георгиевские казачьи игры «Шермиции». Представители донских, кубанских, терских, уральских казаков собрались, чтобы поупражняться в традиционных воинских казачьих искусствах: фехтовании на шашках, рубке лозы, борьбе, кулачном бою, езде верхом. Целью игр является возрождение, сохранение и популяризация традиционных игр казаков, воспитание подрастающего поколения и молодежи на основе многовековых народных традиций казаков.

На открытии игр иерей Александр Назаренко совершил молебен и чин освящения боевого оружия казаков. В своем обращении к казакам священник отметил важность исповедания православной веры для сохранения своей национальной идентичности. «Казак является хранителем и защитником Православной Церкви и своего Отечества», — добавил иерей Александр Назаренко.

В духовной культуре казаков шермиции ( «домашние игры») занимают особое место: они выступают механизмом трансляции культурного опыта, устанавливают межпоколенные связи и выражают собой различные формы адаптивно-упреждающего поведения. Шермиции демонстрировали военную выучку и дух казаков. В этих своеобразно и красочно обставленных обрядах и обрядовых играх отрабатывались многие элементы техники и тактики ведения боев, в них народ демонстрировал жизнестойкость и жизнеутверждающее начало, выявлял лучших и достойных, вырабатывал образцы поведения для подражания. Слово «шермиции» означает состязания с оружием, воинские упражнения на праздниках. Сегодня этим словом обозначаются все этноспортивные мероприятия казаков, имеющие обрядовый характер.

В настоящее время шермиции являются эталоном традиционной воинской культуры казаков. Они включают в себя ритуальную часть, связанную с поминовением и чествованием предков, со старинными воинскими обрядами, традиционными играми и состязаниями. Шермиции помогают сохранить исторические корни, ценности и традиции казаков. Праздник шермиций, на которые приезжают представители различных национальностей и других этнических групп казаков, являет пример культурного общения и взаимообогащения народов.

21 просмотра