Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
21 Мая 2014

21.05.201413:35:18
  28  фотографий
0 видео

21 мая 2014 года, в день Отдания праздника Преполовения Пятидесятницы. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин малого освящения и первую Божественную литургию архиерейским чином в нижнем Никольском храме прихода Святой великомученицы Екатерины г. Ростова-на-Дону. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель храма иерей Иоанн Ваш, благочинный Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики прихода.

За богослужением Глава Донской митрополии вознес особые молитвы о мире в братской Украине.

За Божественной литургией молились ктиторы храма: председатель правления Ассоциации строительных организаций «Комстрой» Николай Майдибор, представители Ассоциации, а также художники-монументалисты.

Песнопения Литургии исполнил хор из г. Одессы.

По окончании богослужения митрополита Меркурия от лица клириков и прихожан приветствовал настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Иоанн Ваш, поблагодарив Его Высокопреосвященство за совершение первого архиерейского богослужения в новоосвященном храме.

С ответным словом ко всем участникам богослужения, гостям из Украины обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Благотворители и попечители храма были награждены Главой Донской митрополии благословенными архиерейскими грамотами. Во внимание к трудам по возведению и благоукрашению храмов Ростовской-на-Дону епархии, по случаю освящения нижнего Никольского храма прихода Святой великомученицы Екатерины г. Ростова-на-Дону грамот были удостоены: заместитель председателя Ассоциации строительных организаций «Комстрой» Станислав Цвиренко; производитель строительных работ Ассоциации строительных организаций «Комстрой» Анатолий Черемисин; художник-монументалист, член Союза художников России Галина Малышева; художник-монументалист, член Союза художников Василий Чаусов.

По завершении Литургии владыка митрополит осмотрел верхний Свято-Екатерининский храм, где познакомился с ходом строительных работ.

Следует отметить, что интерьерной особенностью строящегося храма в честь Святой великомученицы Екатерины станет украшение в стиле флорентийской мозаики. Второе название флорентийской мозаики «Pietra Dura», что переводится с итальянского, как «поделочный камень». Флорентийская мозаика предполагает использование техники мозаики для создания отдельных законченных произведений. Флорентийскими мастерами был выработан особый стиль мозаики, названный «commesso», что в переводе с итальянского – «состыкованный». Отличительная особенность этого стиля – тщательная, без швов подгонка каменных пластинок, расположенных в одной плоскости. Этот стиль получил название «каменная картина».

Художественный эффект флорентийской мозаики основан на идеальном подборе оттенков камней с использованием их естественного рисунка. При разработке эскиза мозаичного панно, прежде всего, учитывают декоративные возможности имеющихся камней. Чем разнообразнее окраска и природный рисунок, тем богаче палитра.

В России искусство мозаики связано с именем великого русского ученого М. Ломоносова. Он не только «открыл» искусство мозаики для России, но и изобрел свой неповторимый, русский стиль. Материалом для мозаичных работ в России стали не только цветной камень, но и цветное стекло.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

167 просмотра