Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Мая 2014

22.05.201402:40:00
  1  фотография
0 видео

Вторая встреча в рамках работы церковно-исторического проекта епархиального отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению «Новомученики – свидетели радости» прошла на территории Донской духовной семинарии.

Перед началом встречи, посвящённой 150-летию со дня рождения свщмч. Николая Попова, проректор по учебной части ДДС иерей Григорий Гриднев совершил вместе с участниками мероприятия молебен священномученику в семинарском храме прп. Серафима Саровского.

В беседе с молодёжью – сотрудниками и активистами отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению, студентами Донской духовной семинарии и прихожанами ростовских храмов — отец Григорий рассказал новые факты из жизни подвижников благочестия XX века, уделив особое внимание житию священномученика Николая Попова: «Стать мучеником, стать святым, прославленным Богом и Церковью – это огромная честь для христианина. Николай Попов удостоился чести пострадать за Христа и явил всем нам высочайший образец подвижничества – плода многих веков развития Русской Православной Церкви».

В ходе встречи были обозначены цели и задачи молодёжного церковно-исторического проекта «Новомученики – свидетели радости», а также направления совместной работы с Донской духовной семинарией.

Цель проекта: привлечение внимания молодёжи к изучению церковной истории и культуры родного края. Задачи проекта: сбор, систематизация и упорядочивание сведений церковной истории Донской земли; исследование имеющейся архивной базы новомучеников на предмет причастности к нашему краю; ведение живой летописи храмов Донской митрополии; увековечивание памятников Донского духовенства: изучение биографий, публикаций и т.п.; создание зарисовок казачьей жизни на Дону; создание базы маршрутов для проведения духовно-просветительских экскурсий по родному краю.

Отдел по делам молодёжи и миссионерскому служению приглашает всех желающих принять участие в изучении церковной истории Дона. Работа каждого участника проекта будет организована под руководством кураторов. Подробная информация по тел.: 8-952–602-34-24 (контактное лицо — Сергей).

45 просмотра