Новости Донской митрополии

25 Мая 2014

24.05.201411:07:00
  1  фотография
0 видео

Целью встречи с журналистами было привлечение внимания общественности к новой выставке, а также святыням, впервые представленным на ней: иконе преподобного Сергия Радонежского с его святыми мощами и уникальной реликвии, недавно переданной в дар Ростовскому кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы — ковчегу с частицей Честного Древа Животворящего Креста Господня.

Открыла брифинг заместитель директора КВЦ «Вертол-Экспо» по выставочной деятельности Наталья Башко. Она напомнила, что православные выставки, проводимые на площадке «ВертолЭкспо», являются крупнейшими на юге России и по числу экспонентов (а их на этот раз более 300 из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Греции, Сербии), и по количеству гостей.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук подробно рассказал об особенностях выставки, отметив, что в подготовке форума и формировании экспозиции зала Церковного искусства приняли активное участие все епархии Донской митрополии. В этом году был значительно расширен стенд реставрирующегося Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. На стенде представлены все подразделения собора, отражена их деятельность, выставлены для поклонения святыни.

В 2014 г. выставка-ярмарка впервые получила тематическое название – она посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Настоятель строящегося храма прп. Сергия иерей Александр Литвиненко в рамках брифинга рассказал журналистам о значении духовного наследия преподобного для истории России. А также пояснил, что будет представлять собой храмовый комплекс, включенный в общероссийскую программу «Казачьи рубежи России», и призвал горожан и гостей выставки оказать посильную помощь в этом богоугодном деле. Кроме того, отец Александр пригласил представителей СМИ и гостей выставки посетить зал Церковного искусства, подготовленный Архитектурно-искусствоведческой комиссией Донской митрополии.

В собрание экспозиции вошли житийные клейма, иллюстрирующие сюжеты духовных подвигов преподобного Сергия. Старочеркасский музей-заповедник представил экспозицию, посвященную истории Донской духовной семинарии: коллекцию дипломов и сертификатов XIX – ХХ вв., учебники, тетради, письменные принадлежности того времени, фотографии выпускников, а также старинные книги, издававшиеся в XVIII – XIX вв. Коллекцию дореволюционных изданий предоставила для выставки и Донская духовная семинария. Старинные иконы, предметы церковного искусства были привезены из древлехранилища Донской митрополии и храмов всех епархий. Несколько десятков макетов храмов выставили Ростовский государственный строительный университет и Архитектурный институт Южного федерального университета.

30 просмотра