Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Мая 2014

28.05.201411:42:59
  2  фотографии
0 видео

В Духовно-просветительском центре Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону под председательством руководителя ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии протоиерея Андрея Мекушкина прошло родительское собрание по организации летней образовательно-оздоровительной кампании: православной смены для детей и подростков на территории детского оздоровительного лагеря «Золотая коса».

В совещании приняли участие заместители руководителя ОРОиК иерей Андрей Беспалов и Ольга Шевченко, методист по общецерковному образованию Наталия Березина, специалист по дошкольному образованию Борис Шелухин, руководители ОРОиК в благочиниях.

Впервые православная смена для детей и подростков «Донская Детская академия» будет проходить на территории лагеря «Золотая коса» с 1 по 10 июня 2014 года. Смена организована для детей и подростков 9-14 лет, воспитанников воскресных школ, победителей олимпиад и конкурсов, учащихся общеобразовательных школ Ростовской области (200 человек) под попечением руководителя отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Андрея Мекушкина.

Духовником смены назначен иерей Андрей Беспалов, дежурными священниками — протоиерей Роман Романов, иерей Сергий Кудрич, иерей Владимир Нелипа. Во время православной смены для детей на территории ДОЛ «Золотая коса» запланировано совершить две Божественные литургии.

Помощь сотрудникам ОРОиК в проведении и организации мероприятий в зачет летней педагогической практики окажут семинаристы Донской духовной семинарии.

Детский оздоровительный лагерь «Золотая коса» находится на берегу Азовского моря в 30 км. от Таганрога (Неклиновский район), расположен в парковой зоне. Дети обеспечены 5-ти разовым питанием, медицинским сопровождением, организована система безопасности.

Лагерь имеет собственный пляж, который оборудован навесами от солнца и раздевалками, душевыми и биотуалетом. Купание проводится под наблюдением плаврука, инструктора-спасателя и медицинского работника. На пляже и в море организуются игры, занятия пляжными видами спорта, соревнования.

На территории лагеря построены двухэтажные стационарные кирпичные корпуса и деревянные коттеджи. В них ребята проживают по 4 человека в комнате. Душевые, умывальники и туалеты находятся на этаже. Рядом с каждым корпусом организованы отрядные места, оборудованные беседками со столами и лавками для проведения отрядных мероприятий.

Специалистами отдела религиозного образования разработаны мероприятия и мастер-классы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, спортивные состязания, творческие лаборатории и кружки по социальному проектированию, бисероплетению, вышиванию, вязанию и др. Все новости проведения православной смены планируется освещать в масс-медиа.

Отъезд детей запланирован на 01.06.2014 г. в 11:00 от Соборной площади г.Ростова-на-Дону.

21 просмотра