Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
9 Июня 2014

08.06.201414:15:00
  25  фотографий
0 видео

8 июня 2014 года, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме г. Ростова-на-Дону.

Владыке митрополиту сослужили благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Иоанн Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики храма.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

По завершении богослужения Главу Донской митрополии приветствовал настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Иоанн Осяк, поблагодаривший владыку митрополита за совершение архиерейского богослужения в день престольного праздника храма.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился ко всем участникам праздничного богослужения с архипастырским словом. Владыка митрополит, в частности, сказал: «В праздник Святой Живоначальной Троицы мы вспоминаем сошествие Святого Духа на апостолов и с той поры исповедуем неотступное пребывание Святого Духа в Церкви Божией. В этот день Церковь напоминает нам о необходимости нашего единства. Господь соединяет народы единством веры и единством благодати Святого Духа. Сейчас как никогда нам важно это единство. Ни экономические, ни политические, ни иные платформы, которые предлагает мир, не способны собрать людей воедино, они разделяют: на богатых и нищих, на грамотных и безграмотных, великих и немощных. И только благодать Святого Духа под сводами храмов Божиих в Церкви собирает нас воедино. Это подлинное нерушимое единство, единство благодати Святого Духа, так важно всем нам хранить, когда все вокруг рушится и рассыпается. Потому сегодня, в день Святой Троицы, наши молитвы и наше упование о том, чтобы Господь даровал нам единство в Церкви Своей Святой Православной Соборной и Апостольской, чтобы эта сила, пребывающая в Церкви, дала нам возможность и мудрость свидетельства Евангельской Истины, которая попираема в мире секулярном, лишенном Бога. Для нас это единство особенно важно — в наших семьях, в наших приходах, в нашей Церкви. Только тогда мы становимся народом Божиим, когда ничто не способно разрушить этого единства – ни зло, ни неправда, ни коварство, ни лукавство. Тогда мы становимся народом сильным. Для этого надо понимать, что выше единства в Духе Святом ничего быть не может. Потому сегодня, в день Святой Троицы, прошу вас всех, дорогие мои братья и сестры, храните единство веры, храните единство Православия, нашего народа, скрепленного многовековыми традициями, подвигом и кровью наших святых предков. Будьте этого достойны, в этом наша сила, слава земного Отечества и слава Небесная».

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

375 просмотра