Новости Донской митрополии

22 Июня 2014

21.06.201413:41:00
  1  фотография
0 видео

Участие в судьбе вынужденных переселенцев из Украины учащиеся Донской духовной семинарии начали принимать с 19 июня 2014 года, когда в Ростов-на-Дону прибыл первый автобус с беженцами. Воспитанники семинарии добровольно вызвались оказывать помощь в приёме и размещении людей, которых временно размещают в студенческом общежитии Южного федерального университета на ул. Ленина.

Перед началом работы с беженцами учащиеся богословско-пастырского и регентско-певческого отделений ДДС прошли специальный инструктаж. После этого с каждой семьёй, прибывшей с Украины, была проведена ознакомительная беседа. Семинаристы составили списки необходимых вещей для централизованного снабжения беженцев, которое будет проводиться через открытый администрацией города специальный штаб. Самым маленьким переселенцам молодые люди передали сладкие подарки.

20 июня поступила информация о прибытии ещё одного автобуса с гражданами Украины. Их размещение было запланировано в общежитии ЮФУ на ул. Зорге. Прибывшие из семинарии добровольцы встречали автобус, помогали переносить вещи, беседовали со взрослыми и детьми.

В последующие дни семинаристы продолжали навещать семьи, с которыми познакомились, общались с ними, узнавали об их потребностях и помогали в нуждах. Молодые люди нашли необходимые слова утешения и укрепления, оказали молитвенную поддержку.

В настоящее время в ректорате ДДС решается вопрос о постоянном участии семинаристов в духовном окормлении и психологической поддержке беженцев, прибывающих в Ростов-на-Дону.

18 просмотра