Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Июля 2014

03.07.201408:16:00
  4  фотографии
0 видео

2 июля 2014 года в Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка известного скульптора и художника Михаила Шемякина.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия церемонию открытия посетил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский. Он передал организаторам и многочисленным гостям выставки благословение владыки митрополита. Пресс-секретарь в своем слове отметил, что Михаил Михайлович Шемякин немало пострадал в советское время за исповедание своих религиозных убеждений: «Ему не дали поступить в Ленинградскую духовную семинарию, куда он подавал документы, принудительно держали в психбольнице, в конце концов, изгнали из страны. Уехав заграницу, художник сохранил связи с Родиной и активно помогал из зарубежья развитию религиозной и культурной жизни страны. В настоящее время Михаил Шемякин по прежнему верен евангельским ценностям и пониманию Красоты — как проявлению Бога в культуре. Недаром выставка его работ в Ростове-на-Дону проходит в Год культуры в Российской Федерации и начинается с благословения митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Ведь всей своей жизнью и искусством Михаил Шемякин подчеркивает незыблемость духовных начал, как фундамента для культурной и любой творческой деятельности человека».

Творчество художника на выставке представлено произведениями живописи, графики, скульптуры и фото из коллекций А.И. Шадрина, В.В. Рязанова и других культурных источников Европы. В экспозиции выставки можно увидеть графические листы из известных серий: «Карнавалы Санкт-Петербурга», «Чрево Парижа», иллюстрации к книге «Звери Св. Антония», портреты, а также альбом с литографиями, посвященными стихам Владимира Высоцкого, и другие произведения художника, выполненные в разных жанрах и техниках графического искусства. Выставка включает уникальные фотографии, в том числе из Псково-Печерского монастыря, где Михаил Шемякин проходил иноческое послушание.

Михаил Михайлович Шемякин родился в 1943 году в Москве, в семье актрисы и военного. Детство Михаила Шемякина прошло в Германии, в городе Кенигсберге, где служил его отец. По возвращении на родину в 1957 году Михаил Шемякин поступает в Ленинградскую среднюю художественную школу имени И.Е. Репина при Академии художеств. С городом на Неве у художника связано многое – учеба, первые творческие успехи, первая выставка в помещении редакции ленинградского журнала «Звезда», сделавшая его имя известным (1962 г.). «Петербург воспитал меня как художника и человека. Помог создать свой мир – мир карнавалов, мир моих натюрмортов, который зарождался в те далекие шестидесятые годы»,- говорит он. В это же время ему пришлось испытать непонимание его искусства – отчисление из художественной школы, ввиду того, что его художническое мировоззрение не соответствовало нормам тогдашней идеологии. В 1971 году Михаил Шемякин вынужден был покинуть страну. 10 лет он жил и работал в Париже, где приобрел известность. В 1977 году впервые был показан его акварельный цикл «Петербургский карнавал», принесший ему мировую славу. В 1981 году Михаил Шемякин переехал в США и поселился в небольшом городке Клаверак, в окрестностях Нью-Йорка. Все эти годы его работы выставлялись в Европе, США, Бразилии, Японии, Гонконге. Возвращение искусства Шемякина в Россию началось в 1989 году, когда в Москве и Ленинграде прошли его первые персональные выставки. В 1990-е годы персональные выставки М. Шемякина проходили в Третьяковской галерее, галерее «Дом Нащокина» в Москве, в Эрмитаже и Манеже Санкт-Петербурга. Произведения Шемякина находятся в постоянной коллекции многочисленных музеев, в том числе «Метрополитен» (Нью-Йорк), Государственная Третьяковская галерея (Москва), Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Музей современного искусства (Париж), Яд Вашем Музей современного искусства (Тель-Авив).

Михаил Шемякин — лауреат Государственной премии Российской Федерации, награжден почетной медалью Российской Академии художеств «Достойному». Действительный член Нью-Йоркской академии наук, Академик искусств Европы, Кавалер французского ордена «Рыцарь искусства и архитектуры».

М.М. Шемякин работает в широком диапазоне техник графики, живописи, скульптуры и других материалов вплоть до сценографии и метафизических исследований.

Выставка открыта для обозрения со 2 июля до 31 августа 2014 года в Ростовском областном музее изобразительных искусств. Адрес: ул. Пушкинская, 115.

14 просмотра