Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Июля 2014

03.07.201412:10:52
  1  фотография
0 видео

2 июля 2014 года епархиальный отдел религиозного образования и катехизации на базе воскресной школы Ростовского кафедрального собора провел семинар для преподавателей воскресных школ, занимающихся с детьми дошкольного возраста. Мероприятие состоялось при поддержке Северного благочиния.

Семинар провела методист ЕОРОиК Наталия Березина. В работе приняли участие 18 педагогов и два священника, планирующие в будущем году преподавать Введение в Закон Божий в дошкольной группе воскресной школы. В мероприятии также приняли участие преподаватели, уже имеющие методические разработки по Введению в Закон Божий и по дополнительным предметам для дошкольников.

Свои программы и методические решения занятий представили и.о. помощника благочинного по религиозному образованию Северного благочиния Лариса Алексеенко (программа по Введению в Закон Божий), директор воскресной школы при Иверском женском монастыре Ирина Коваленко и директор воскресной школы при храме Преображения Господня Аксайского благочиния Наталия Гомма (музыкальное развитие детей в русле церковных певческих традиций, интегрированное с предметом «Введение в Закон Божий»), преподаватель воскресной школы при храме вмч. Георгия Победоносца Азовского благочиния Елена Будилина (методика занятий с детьми 3-4-х лет), директор воскресной школы при храме Всех святых с. Синявское Татьяна Балабаньян (опыт организации внеурочных занятий).

Наталия Березина представила методические материалы, подготовленные в рамках проекта «Чудесное время». Этот проект, ставший победителем грантового конкурса «Православная инициатива», был разработан в воскресной школе Ростовского кафедрального собора при поддержке ЕОРОиК и Северного благочиния.

В рамках семинара обсуждались вопросы координации деятельности, распределения и сроков работы, концептуальных подходов к созданию методического комплекса.

23 просмотра