Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
5 Июля 2014

04.07.201418:47:14
  1  фотография
0 видео

Об этом было сказано на прошедшем 4 июля 2014 г. совещании в Управлении делами Московской Патриархии. Разработка ЕУМК осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с планом, утверждённым Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Совещание возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Главной темой обсуждения стала выработка стратегии по скорейшему изданию, распространению и грифованию Единого учебно-методического комплекта для воскресных школ (для детей).

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий ознакомил участников совещания с промежуточными итогами разработки комплекта. Он рассказал, что в настоящее время готовы к изданию рукописи учебников «Основы православного богослужения (Храмоведение)», «Общецерковная история для детей 9-11 лет». На доработке находится «Библейская история Ветхого и Нового Завета».

Для скорейшего выхода в свет всех пособий, входящих в состав комплекта, было решено присваивать им гриф Издательского Совета Русской Православной Церкви по упрощённой схеме. Профильные специалисты Синодального ОРОиК будут помогать в допечатной подготовке книг, которые выпустит Издательство Московской Патриархии.

Большое внимание на совещании было уделено вопросу распространения комплекта изданий. Была достигнута договорённость об его закупке епархиями на приоритетной основе. Управление делами Московской Патриархии в ближайшее время осуществит рассылку циркуляра в епархии с информацией об обязательном использовании книг, входящих в Единый учебно-методический комплект, в деятельности воскресных школ, православных общеобразовательных организаций и при комплектовании библиотек и фондов учебно-методической литературы.

В совещании также приняли участие заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), заместитель Председателя Синодального ОРОиК игумен Митрофан (Шкурин), главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, и.о. заместителя Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Феоктист (Игумнов), заведующий сектором православного образования Синодального ОРОиК священник Алексий Алексеев.

Православное образование

115 просмотра