Новости Донской митрополии

5 Июля 2014

05.07.201408:15:00
  2  фотографии
0 видео

В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе г.Новочеркасска под председательством благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского прошло рабочее совещание атаманов и духовников станиц Новочеркасска. В совещании приняли участие атаман города казачий полковник Андрей Демченко, руководитель епархиального отдела по работе с казачеством, духовник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора игумен Филарет (Авдюшкин), духовник Новочеркасского казачьего округа ВКО ВВД иеромонах Пимен (Новодранов), директор Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса казачий полковник Сергей Крютченко, атаманы станиц города.

На совещании были рассмотрены вопросы участия казаков Новочеркасска в церковной жизни города и Патриаршего собора, взаимодействия духовников с атаманами станиц.

Одним из наиболее важных пунктов совещания стал вопрос по системе казачьего образования и воспитательного процесса в казачьих учебных заведениях. Протоиерей Олег Добринский выразил пожелание атаманам станиц проявлять большее внимание к жизни кадетского корпуса и иметь тесную взаимосвязь с учебным заведением. Отец благочинный поставил задачи духовнику округа и Совету атаманов по разработке четкой программы изучения и сохранения культурного наследия Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора в казачьей среде.

В ходе рабочей встречи обсуждались предстоящие мероприятия, посвященные празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского и 100-летнему юбилею с начала Первой мировой войны.

На совещании обращено внимание на необходимость восстановления домовых храмов священномученика Симеона Персидского в Атаманском дворце и святых Кирилла и Мефодия в здании Новочеркасской гимназии им.М.И.Платова (СОШ № 3).

Руководитель епархиального отдела по работе с казачеством, духовник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов огласил ряд документов Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, направленных на воцерковление казаков и их семей.

26 просмотра