Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Июля 2014

07.07.201401:06:36
  5  фотографий
0 видео

Руководитель епархиального отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко принял участие в Областном фестивале клубов молодых семей. Праздничное мероприятие, организованное при поддержке Комитета по молодёжной политике Ростовской области и агентства развития молодёжных инициатив накануне Всероссийского дня семьи, любви и верности, собрало множество семейных клубов Ростова-на-Дону и области.

Творческие выступления молодых семей оценивали члены экспертного совета, в число которых вошли председатель комитета по молодёжной политике Ростовской области В.Н. Бабин, директор агентства развития молодёжных инициатив М.А. Дмитриев, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области А.А. Паршина, главный художник ЗАО «Аксинья» В.Л. Овчинникова, руководитель отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко.

Фестиваль, направленный на формирование механизмов популяризации семейных ценностей в подростково-молодёжной среде, укрепление института семьи на основе культурных и нравственных ценностей, торжественно открыл первый заместитель губернатора Ростовской области И.А. Гуськов.

Далее гостей и участников мероприятия порадовали творческие номера конкурсантов, каждый из которых ярко и красочно отражал семейные традиции Донского края.

После подведения итогов конкурса с напутственным словом к собравшимся обратился руководитель Молодёжно-миссионерского отдела Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко. Священник подчеркнул необходимость основания семейных традиций на православной вере: «К сожалению, современная статистика гласит о том, что количество счастливых семей крайне невелико, огромное количество браков не достигает пятилетнего рубежа. Но традионно семьи на Дону всегда были очень крепкими. Где же эти традиции? Где наши корни? Cейчас мы призваны к ним возвратиться и на их основе строить семейные отношения. Традиционно русские семьи строились на крепчайшем основании, имя которому — Иисус Христос. Не зря ведь семья называлась малой церковью. Семья созидается в Таинстве Венчания, Господь становится в центре семьи. Глава этой семьи — отец — чтит Бога и живёт по Его Заповедям. Мать, видя послушание мужа Богу, не борется за первенство или мнимое равноправие, но проявляет послушание главе семьи и становится ему помощницей. У таких послушных родителей растут по-настоящему послушные дети – именно так было у наших предков, и это, несомненно, возможно в настоящее время. Вспоминать свои традиции – это здорово, но мы никогда не должны останавливаться лишь на внешних проявлениях этих традиций. Мы призваны смотреть вглубь, устраивать семейную жизнь с Богом — именно тогда наши семьи и семьи наших детей будут по-настоящему крепкими».

79 просмотра