Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Июля 2014

08.07.201409:15:00
  3  фотографии
0 видео

7 июля 2014 года руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов и сотрудники Ростовской региональной общественной благотворительной организации «Дом покаяния, милосердия и сострадания – СПАС» посетили место временного пребывания беженцев из Украины в Ростове-на-Дону. Вынужденным переселенцам были переданы предметы первой необходимости и продукты.

В доме, предоставленном беженцам председателем Попечительского совета ГУФСИН России по Ростовской области Игорем Грековым, разместились 25 семей, всего 44 человек, из которых 25 — дети.

Попечительский и общественный совет ГУФСИН России по Ростовской области обратились к начальнику ГУФСИН генерал-лейтенанту Сергею Смирнову с просьбой взять шефство над беженцами и получили положительный ответ. Исправительные учреждения будут оказывать помощь по мере необходимости.

Ежедневную работу по реабилитации пребывающих из Украины взяли на себя волонтеры Анна Печорина и Сергей Логвин. Они доставляют и размещают беженцев, помогают найти временную работу, содействуют в получении медицинской помощи. На попечении центра сейчас находятся две семьи, нуждающиеся в особой заботе. В одной — два больных ребенка, требующих постоянного внимания, в другой семье — тяжелобольная женщина.

Руководитель отдела по тюремному служению выслушал рассказы женщин, рассказавших о лишениях, которые им пришлось перенести, прежде чем обрести это пристанище. Священник призвал их не поддаваться унынию, молиться и верить в скорое разрешение военного конфликта.

Ростовская региональная общественная благотворительная организация «Дом покаяния, милосердия и сострадания – СПАС» учреждена по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с целью оказания помощи освобождающимся из мест заключения, нуждающимся в жилье, работе и оформлении документов. Ситуации, в которых оказываются беженцы из Украины и освобождающиеся из мест лишения свободы, очень похожи, положение переселенцев осложняется еще и тем, что они бегут от войны с детьми. Благотворительная организация «СПАС» и в дальнейшем будет оказывать содействие в реабилитации беженцев из Украины.

17 просмотра