Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
11 Июля 2014

09.07.201410:38:22
  1  фотография
0 видео

8 июля 2014 года в Москве под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации, руководителя Аппарата Правительства С. Э. Приходько состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ.

Комиссия, отмечающая в этом году 20-летие своего создания, рассматривает главным образом практические вопросы деятельности религиозных объединений и их взаимодействия с государством. В состав комиссии входят представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, ученые, руководители крупнейших СМИ. В качестве приглашенных лиц в заседаниях комиссии участвуют представители религиозных организаций.

На последнем заседании, в частности, рассматривалась практика исполнения законодательства Российской Федерации в области сохранения исторического и культурного наследия, в том числе в связи с процессом восстановления и реставрации памятников религиозного назначения. Был также рассмотрен ход реализации преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях в 2013-2014 учебном году. Наконец, рассматривался вопрос о порядке передачи имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности и используемого региональными или муниципальными социально значимыми учреждениями.

Среди выступавших на заседании были руководители синодальных учреждений — председатель Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Финансово-хозяйственного управления епископ Подольский Тихон, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, а также руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

В заседании также приняли участие председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, заместитель председателя ОРОиК игумен Митрофан (Шкурин), заместитель ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев).

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru

101 просмотра