Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
11 Июля 2014

10.07.201410:23:36
  1  фотография
0 видео

8 июля 2014 года состоялась встреча сотрудников благотворительного фонда Святителя Василия Великого (г. Москвы) и представителей отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии. Руководитель епархиального отдела рассказал гостям о работе Центра помощи беженцам из Украины, который был создан в начале июня на базе отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
Были рассмотрены вопросы возможного взаимодействия в сборе гуманитарной помощи на территории Российской Федерации и ее передаче беженцам, находящимся на территории Ростовской области. Обсуждался вопрос оказания содействия в организации перевозки групп беженцев из Ростовской области в регионы России.

Представители и партнеры фонда Святителя Василия Великого посетили склад Центра помощи беженцам из Украины, расположенный на ул. Капустина, 26.

В июне 2014 года благотворительный фонд Святителя Василия Великого и Совет министров Донецкой народной республики заключили соглашение об оказании гуманитарной помощи населению Донбасса. Документ был подписан премьер-министром ДНР Александром Бородаем и генеральным директором фонда Святителя Василия Великого Зурабом Чавчавадзе. Основная цель соглашения — «совместная организация сбора гуманитарной помощи на территории РФ и ее безвозмездная передача населению, проживающему в районах, охваченных гуманитарной катастрофой». На Фонд возложена функция федерального координатора сбора гуманитарной помощи. В июне 2014 года Фондом организован сбор гуманитарной помощи в Москве и в нескольких регионах РФ. Также Фонд оказывает содействие в организации перевозки групп беженцев с юго-востока Украины в регионы России.

Федеральный координатор сбора гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины — Фонд Святителя Василия Великого — запустил общероссийскую горячую линию 8 800 500 30 57.
Номер горячей линии создан для людей, желающих оказать помощь беженцам юго-восточной Украины. Ее специалисты владеют информацией о пунктах сбора гуманитарной помощи, о тех товарах и услугах, в которых нуждаются беженцы, и пр.

Благотворительный фонд Святителя Василия Великого был учрежден в Москве в 2007 году. Свою главную цель Фонд видит в создании благоприятных условий для роста и развития молодого поколения в России, для достойной реализации его творческого потенциала и возможностей. Таким образом, приоритеты Фонда состоят в осуществлении благотворительной деятельности, направленной на поддержку детского здравоохранения, развитие системы образования и воспитания, укрепление института семьи и защиту детства.
Это один из крупнейших частных благотворительных фондов России.

121 просмотра