Новости Донской митрополии

11 Июля 2014

11.07.201413:26:45
  6  фотографий
0 видео

Очередная миссионерская экспедиция, организованная в рамках просветительского проекта «Книгоноша» — победителя грантового конкурса «Православная инициатива», прошла в станице Мишкинской Аксайского благочиния.

В ходе экспедиции молодые миссионеры беседовали с жителями станицы о православной вере, приглашая их принять участие в престольном празднике станичного храма в честь Рождества св. Иоанна Предтечи, организовали на его подворье передвижную библиотеку, литература для которой была собрана усилиями многих приходов Ростовской-на-Дону епархии, а также детскую развивающую площадку «Пчёлка», где в процессе ручного творчества и подвижных игр юные станичники смогли узнать много нового о христианских добродетелях, о земном и Небесном царствах, об истинной любви и дружбе.

Для жителей станицы в этот день прошла встреча с историком-краеведом Сергеем Деркачом, который рассказал множество интересных фактов об истории донского казачества, о традициях донских казаков, об их особой стойкости, выносливости и силе веры. По окончании беседы состоялся тематический конкурс на знание истории родного края: дети с большим интересом рассказывали гостям о прошлом своей станицы, о некогда разрушенном храме, на месте которого построили детский сад, и о новом приходе, строящемся неподалёку от исторического места.

Одной из главных задач проекта «Книгоноша» является помощь в организации приходских библиотек, а также установка стандов православной литературы духовно-нравственного содержания в сельских библиотеках. Ко дню престольного праздника Иоанно-Предтеченского храма в станичной библиотеке установлен стенд, который наполнен разнообразной литературой, приобретенной в рамках всероссийского проекта «Подари библиотеку православному храму» издательства «Сибирская благозвонница».

По завершении экспедиции в ст. Мишкинскую участники проекта подвели промежуточные итоги поездки и внесли необходимые корректировки в процесс организации миссионерских мероприятий, которые будут учитываться при подготовке очередных экспедиций.

59 просмотра