Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
21 Июля 2014

19.07.201409:41:36
  2  фотографии
0 видео

Митрополит Меркурий принял участие во встрече Президента РФ Владимира Путина со Святейшим Патриархом Кириллом, постоянными членами Священного Синода Русской Православной Церкви и главами делегаций Поместных Православных Церквей.

Встреча состоялась 18 июля 2014 года в Патриарших покоях Троице-Сергиевой лавры. В ней участвовали постоянные члены Священного Синода — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; главы делегаций Поместных Церквей: Константинопольской — митрополит Шведский и Скандинавский Клеопа, Александрийской — митрополит Киринский Афанасий, Антиохийской — митрополит Тирский и Сидонский Илия, Иерусалимской — митрополит Вострский Тимофей, Грузинской — митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, Сербской — епископ Банатский Никанор, Румынской — митрополит Центральной и Западной Европы Серафим, Болгарской — митрополит Западной и Средней Европы Антоний, Кипрской — епископ Месаорийский Григорий, Элладской — митрополит Паронаксийский Каллиник, Албанской — митрополит Аргирокастрский Димитрий, Польской — архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия, Чешских земель и Словакии — архиепископ Пражский Иоаким, Православной Церкви в Америке — епископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский Марк.

Также присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, министр культуры РФ Владимир Мединский, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, председатель Организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов.

В начале встречи Святейший Патриарх Кирилл обратился с приветственным словом к Президенту России:

«Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

За этим столом — члены Священного Синода Русской Православной Церкви и главы делегаций 15-и Поместных Православных Церквей, которые откликнулись на наше приглашение и приняли участие в богослужении и во всей праздничной программе.

Конечно, очень большое значение для всех, кто здесь собрался сегодня, имеет встреча с Вами, с Президентом Российской Федерации, с православным человеком. Мы радуемся, что Вы вместе с нами сегодня праздновали память святого праведного преподобного Сергия Радонежского… Я прошу Вас обратиться со своими словами к собравшимся».

В.В. Путин отметил, что подобные представительные совместные встречи епископата Русской Православной Церкви и делегаций Поместных Православных Церквей становятся регулярными. «В последнее время в таком составе вы собирались на 1025-летие Крещения Руси, и, похоже, это становится доброй традицией — собираться в таком составе по случаю крупных православных мероприятий», — сказал Президент России. «Я хотел бы вас еще раз поблагодарить за то, что вы сочли возможным приехать в Москву, в эти праздничные дни быть вместе с нами, и выразить надежду на то, что такое единение будет только укрепляться на благо всех наших Церквей и на благо народов наших стран», — добавил глава государства.

В ходе дальнейшей беседы представители Антиохийского Патриархата митрополит Тирский и Сидонский Илия и Иерусалимского Патриархата митрополит Вострский Тимофей выразили радость в связи с участием в торжествах, посвященных преподобному Сергию Радонежскому. Представители Поместных Церквей также отметили исключительно важную роль усилий политического руководства России в деле установления мира в странах Ближнего Востока.

«Хочу пожелать всем вам хорошего, приятного и полезного пребывания в России, в Москве. Хочу вас поблагодарить за ваше служение и еще раз подчеркнуть, что очень рассчитываю на вашу моральную, нравственную, духовную поддержку в отстаивании тех ценностей, которым мы вместе с вами служим», — сказал в завершение Президент России.

Стенограмма встречи Президента России В. В. Путина со Святейшим Патриархом Кириллом, постоянными членами Священного Синода Русской Православной Церкви и главами делегаций Поместных Православных Церквей

Официальный сайт «Православное образование»

272 просмотра