Новости Донской митрополии

23 Июля 2014

23.07.201415:06:00
  5  фотографий
0 видео

22 июля 2014 года в Атаманском дворце Новочеркасска прошло торжественное собрание по случаю 5-й годовщины создания структуры штатного войскового (флотского) духовенства и 20-й годовщины подписания Заявления о сотрудничестве Святейшим Патриархом Московским и всея Руси и Министром обороны.

Торжественное мероприятие организовано Новочеркасским благочинием Ростовской-на-Дону епархии и Управлением по работе с верующими военнослужащими Южного военного округа.

В собрании приняли участие благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Борис Лукичев, начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Южного военного округа Геннадий Очкин, заместитель командующего СКРКВВ по работе с личным составом генерал-майор Николай Долонин, помощник начальника Управления протоиерей Леандр Кузнецов, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Донской митрополии, благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Александр Будков, первым возглавлявший отдел по взаимодействию с Вооруженными силами в Ростовской епархии, командиры и заместители командиров по работе с личным составом ряда частей Южного военного округа, духовенство, окормляющее воинские подразделения.

За личный вклад по окормлению подразделений внутренних войск клирик Константино-Еленинского храма Новочеркасска иерей Георгий Борцов был удостоен юбилейной медали «20 лет Северо-Кавказскому региональному командованию внутренних войск МВД России», которую священнику вручил генерал-майор Николай Долонин.

Во внимание к трудам по сотрудничеству Русской Православной Церкви и Вооруженных сил Архиерейских грамот были удостоены полковник Роман Шеремет, долгое время являвшийся начальником Новочеркасского гарнизона, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими ЮВО Геннадий Очкин, заместитель командира автомобильного батальона по работе с личным составом капитан Денис Рудецкий, попечитель, подполковник в отставке Олег Карповский. Архиерейские грамоты вручил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Немыкин.

Участники торжественного собрания отметили важную миссию, выполняемую священниками Русской Православной Церкви по окормлению личного состава частей и подразделений российской армии и органов правопорядка.

Всем участникам собрания были вручены памятные сувениры, выпущенные по случаю 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия, игумена Радонежского.

В заключении мероприятия для офицеров и гостей была проведена экскурсия по Атаманскому дворцу.

44 просмотра