Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Августа 2014

08.08.201414:39:00
  2  фотографии
0 видео

7 августа 2014 года состоялся семинар-тренинг, посвященный вопросам первичной психологической помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе беженцам и вынужденным переселенцам.

Семинар-тренинг организован отделом религиозного образования и катехизации совместно с отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии для социальных работников приходов и волонтеров Донской митрополии, участвующих в оказании помощи беженцам.

В Духовно-просветительском центре Ростовского кафедрального собора в рамках интерактивной лекции руководитель ЕОРОиК, кандидат философских наук, выпускник ЮФУ по направлению «Кризисная психология» протоиерей Андрей Мекушкин рассказал об особенностях состояния человека, попавшего в тяжелую кризисную ситуацию, о грамотном поведении волонтеров при оказании помощи людям, пострадавшим от техногенных и геополитических катастроф. Он привел научные данные о специфике помощи людям, находящимся в периоде посттравматического стресса. Отдельными темами диалога стали стандартные ошибки волонтеров, примеры правильного отношения к проблеме и соработничество пастырей и прихожан при организации любой работы с вынужденными переселенцами.

Методист ЕОРОиК, кандидат психологических наук Наталия Березина рассказала о психологическом состоянии вынужденных переселенцев и беженцев, которые не всегда интерпретируются социальными работниками и волонтерами в соответствии с научными данными.

«Зависимое положение беженцев, крах жизненных планов, субъективно переживаемая несправедливость, временное отсутствие психологического будущего, необходимость адаптации в новых условиях и принятия жизненно важных решений, переживание психологических травм и неоднозначное отношение многих из них к религии – все это необходимо понимать и учитывать волонтеру», — подчеркнула Наталия Березина.

Далее были рассмотрены стадии переживания человеком горя и виды психологической поддержки в разные периоды переживаний утрат. После перечисления методик психологической помощи взрослым и детям, которые могут освоить социальные работники и волонтеры, желающим было предложено принять участие в тренинге.

Участники тренинговой группы ознакомились с методикой дебрифинга и применили частично этот вид групповой работы для решения проблем, возникающих в ходе живой социальной работы в приходе, в том числе и с беженцами.

58 просмотра