Новости Донской митрополии

12 Августа 2014

11.08.201418:01:49
  7  фотографий
0 видео

11 августа 2014 года по благословению Главы Донской митрополии митрополита Меркурия представители Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетили с рабочим визитом Ростовскую-на-Дону епархию с целью ознакомления с деятельностью образовательных структур.

В Ростовском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и сотрудников Синодального отдела: заведующего сектором Православного образования иерея Алексия Алексеева и заведующего сектором Основ православной культуры диакона Германа Демидова. Во встрече принял участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин. В ходе совещания были рассмотрены основные направления деятельности епархиального отдела образования. Митрополит Меркурий отметил, что все образовательные структуры митрополии работают в едином образовательном пространстве.

Представители Синодального ОРОиК познакомились с сотрудниками и работой епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Руководитель отдела протоиерей Андрей Мекушкин ознакомил иерея Алексия Алексеева и диакона Германа Демидова с различными направлениями работы, такими как: координация деятельности благочиний в сфере духовно-нравственного просвещения, образования и воспитания; взаимодействие с региональной системой образования Ростовской области; методическая помощь катехизаторам, преподавателям вероучительных предметов и дисциплин духовно-нравственной направленности; организация и проведение курсов повышения квалификации для учителей общеобразовательных организаций области по ОПК; координация деятельности образовательных и духовно-просветительских центров; поддержка, координация и инспектирование деятельности православных общеобразовательных и воскресных школ; работа с приходскими и светскими библиотеками; организация, участие и проведение конкурсов, грантовых программ, фестивалей и выставок; и т.д.

Гости посетили Донскую духовную семинарию, где познакомились с ректором протоиереем Тимофеем Фетисовым, членами профессорско-преподавательской корпорации и педагогическим коллективом Свято-Преполовенской православной средней общеобразовательной школы.

Особый интерес вызвала встреча гостей с представителями расширенной коллегии ОРОиК, которая прошла в Донском духовно-просветительском центре «София». Сотрудники Синодального отдела ознакомили помощников благочинных по образовательной деятельности с планами и перспективами православного образования, отметив положительную динамику работы в сфере духовного образования в Ростовской-на-Дону епархии.

461 просмотра