Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Августа 2014

14.08.201414:44:00
  38  фотографий
0 видео

14 августа 2014 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и день начала Успенского поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы г. Ростова-на-Дону.

Владыке митрополиту сослужили благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Иоанн Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики Ростовской-на-Дону епархии, рукоположенные Высокопреосвященнейшим митрополитом Меркурием за третий год его служения на Донской кафедре.

Песнопения Божественной литургии исполнил сводный хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением протодиакона Ростовского кафедрального собора Владимира Зубрицкого.

За богослужением молились члены Попечительского совета Троицкого храма, руководитель областной общественной организации «Ростов без наркотиков», сестры милосердия из приходского Свято-Троицкого сестричества.

За богослужением Глава Донской митрополии рукоположил в сан пресвитера диакона Михаила Наумова, в сан диакона – Игоря Чубченко.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил Патриарший знак «700-летие Преподобного Сергия Радонежского» попечителям Свято-Троицкого храма. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви высокой церковной награды удостоены: депутат Законодательного собрания Ростовской области Николай Шевченко и директор ОАО «Росагроснаб» Юрий Зыков.

По окончании богослужения к правящему архиерею обратился настоятель храма Святой Троицы протоиерей Иоанн Осяк, поблагодарив Его Высокопреосвященство за совершение праздничного богослужения.

В ответном слове митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с праздником Спаса Всемилостивого, изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и началом Успенского поста: «Мы сегодня вступили в Успенский пост — время, которое предуготовляет нас к празднику Успения Пречистой Богоматери, время, когда нужно попытаться всеми силами с помощью Божией более чистыми и совершенными подойти к этому святому дню и быть достойными того, чтобы Пречистая Богоматерь молилась о нас».

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня исполнилось три года со дня первого богослужения правящего архиерея на Донской земле. «Сегодняшний день – особый для меня. Мы собираемся вместе со всеми теми пресвитерами и диаконами, которые получили особую Божественную благодать в Таинстве священства или диаконской хиротонии. В течение этих трех лет, глядя на сослужащее мне духовенство, я приношу Господу и Спасителю нашему великое благодарение за то, что Его милость в людях, в народе Божием не оскудевает, но пребывает с особой силой из среды народа, поставляя достойных служителей Церкви Христовой. Сложно было бы представить себе, как архиерей мог совершать свое служение, не имея опоры, поддержки, прежде всего молитвенной, среди духовенства», — сказал в своем слове Его Высокопреосвященство.

Обращаясь к пресвитерам, митрополит Меркурий отметил: «Неслучайно мы вспоминаем в этот день изнесение Древ Креста Господня, потому что Крестом Христовым освящается все в жизни, и особенно – подвиг пастырства. Пресвитеру на грудь одевается крест – как некое увещевание и постоянное напоминание, что его подвиг, его служение есть не что иное, как крестоношение. Сегодня апостол, обращаясь ко всем нам, сказал, что Крест, который мы взяли на свои плечи по призванию Божию, только для погибающих — юродство и блажь, а для нас, спасаемых, есть сила Божия и Божья премудрость. Я уверен в том, что каждый из вас может засвидетельствовать истинность этих слов, зная, как действует в жизни благодать Божия».

Духовенство и миряне Донской митрополии сердечно поздравляют митрополита Меркурия с очередной годовщиной служения на кафедре и молитвенно желают благословенных успехов в архипастырском служении на Донской земле, крепости сил, благоденствия и доброго здравия.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

408 просмотра