Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
18 Августа 2014

17.08.201414:52:00
  25  фотографий
0 видео

17 августа 2014 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном на территории Северного кладбища г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Александр Пятницкий, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Евгений Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), сотрудники епархиального отдела по церковной благотворительности в священном сане, духовенство г. Ростова-на-Дону.

За богослужением Глава Донской митрополии рукоположил в сан диакона иподиакона Геннадия Третьякова.

По окончании Божественной литургии настоятель Покровского храма иерей Евгений Осяк от лица клириков и прихожан выразил благодарность митрополиту Меркурию за совершение богослужения.

Владыка митрополит приветствовал молящихся с воскресным днем и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. «Благодарю Бога за то, что Он сподобил нас в этот день помолиться, совершить Божественную литургию, быть причастниками Тела и Крови Христовой, соединиться в общей молитве и в общем Таинстве своему Господу и Спасителю, без Которого жизнь наша теряет всякий смысл, превращается в перечень разрозненных, не объединенных единой целью фактов и событий. Эта череда событий, не представляющая для человека никакой ценности, начинает утомлять его, начинает превращать его жизнь в бессмысленное, беспросветное существование. Но там, где Господь касается нашей жизни, мы видим целесообразность и смысл любого происходящего в ней явления. Не отдельные факты и эпизоды, но целостное явление, в котором мы усматриваем действие особой благодатной силы Божией, совершающей течение нашей жизни к Царствию Небесному, помогающей понять смысл тех или иных явлений и расположить их так в жизни, чтобы они способствовали нашему спасению.

Я очень рад, что мы сегодня вместе. Единство Церкви во Христе – залог существования и целостности мира. Если люди утеряют единство, они утратят мир в сердце, свою свободу, независимость. Они утратят человеческие качества и мир превратится в хаос», — сказал, в частности, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Глава Донской митрополии поблагодарил иерея Евгения Осяка за труды, которые он исполняет как настоятель Покровского храма и руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

426 просмотра