Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
20 Августа 2014

19.08.201417:27:53
  1  фотография
0 видео

Благочинным, настоятелям приходов, игуменам и игумениям
епархиальных монастырей Ростовской-на-Дону епархии

Ц И Р К У Л Я Р
«О праздновании Успения Божией Матери
на месте Успенской соборной церкви города Азова»

Искони Донская земля особо чтит Божию Матерь, снискав Ее покровительство и заступничество. Особое Свое покровительство явила Пречистая Богоматерь христолюбивому казачеству в городе Азове.
В благодарность великой Заступнице наши предки воздвигли там соборную Успенскую церковь. Этот величественный храм создавался трудами и усилиями всех азовчан как негасимая лампада и образ молитвы в спасенном Ею от неприятеля городе. В последствии близ духовного сердца Азова нашли свое упокоение почетные граждане Азова, меценаты, священнослужители, окормлявшие казачье войско.
В годы лихолетий святыня Азова была поругана и уничтожена. Но подобно сохранившейся в народе Православной вере, Соборная церковь сохранилась до наших дней своим непоколебимым основанием, по слову Спасителя: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18).
Несколько лет назад по просьбе многочисленных верующих жителей Азова была возобновлена приходская жизнь Успенской соборной церкви. Община во главе с настоятелем полагают немало трудов по возрождению на прежнем месте дома Божия.
В дни Успенского поста Церковь напоминает нам о покаянии и исправлении своих ошибок и ошибок прошлого.
Призываю всю паству Ростовской-на-Дону епархии 28 августа 2014 года, в день Успения Божией Матери, вознести сугубую молитву на месте Успенской соборной церкви города Азова (г. Азов, Петровский спуск; отметка № 3 на прилагающейся схеме). Для участия в Божественной литургии под открытым небом приглашаются отцы благочинные, руководители епархиальных отделов, настоятели многоклирных приходов города Ростова-на-Дону, духовенство Азовского благочиния. Начало богослужения в 9:00. Облачения голубого цвета.
В целях обеспечения возможности прибытия паломников из всех благочиний Ростовской-на-Дону епархии, отцам благочинным благословляется:


1. Организовать 28 августа 2014 года отправку не менее двух автобусов с паломниками от каждого благочиния (кроме благочиний Ростова-на-Дону) и по одному автобусу из каждого многоклирного храма Ростова-на-Дону в город Азов. Прибытие транспорта на стоянку по улице Дзержинского (отметки №№ 6 и 7 на прилагающейся схеме) строго с 8:00 до 8:30.
2. Назначить по одному священнослужителю для сопровождения каждого автобуса с группой паломников. Священник должен иметь при себе епитрахиль, поручи, крест и евангелие, необходимые для принятия исповеди у желающих причаститься Христовых Таин за Божественной литургией. При этом необходимо напомнить пастве о том, что Таинство Исповеди должно совершаться накануне вечером, а не во время Литургии.
3. Благочинным и настоятелям приходов епархии озаботиться оповещением прихожан и общественности о праздновании Успения Божией Матери в Азове, для чего необходимо также сделать соответствующие объявления во всех храмах Ростовской-на-Дону епархии в воскресный день после Божественной литургии 24 августа 2014 года.

+Меркурий

митрополит Ростовский и Новочеркасский,
Глава Донской митрополии

283 просмотра