Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
28 Августа 2014

28.08.201419:28:16
  37  фотографий
0 видео

28 августа 2014 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий впервые совершил Божественную литургию на историческом месте разрушенной в советский период Успенской соборной церкви Азова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, настоятель Успенской соборной церкви протоиерей Александр Мирошниченко, председатель Приходского совета Ростовского кафедрального собора протоиерей Димитрий Соболевский, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

Архиерейское богослужение посетили министр имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области Юрий Молодченко, мэр Азова Сергей Бездольный, казаки Всевеликого войска Донского, жители города и многочисленные паломники.

По окончании Божественной литургии настоятель Успенской соборной церкви протоиерей Александр Мирошниченко от лица клириков и прихожан выразил благодарность митрополиту Меркурию за совместную молитву в день праздника.

Владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы: «После Своего Успения Пречистая Богоматерь не только не оставила народ, но проявляла и проявляет доныне о нем великое материнское попечение. Особо это сказывается, в том числе, в Российской земле. В русских людях, которые имеют такое усердное сердечное молитвенное почитание Пречистой Богоматери. В ответ на людскую любовь Богоматерь является Заступницей от всех бед, напастей и скорбей. И потому неслучайно в эти дни мы так чествуем и так молитвенно прославляем Пречистую Богоматерь».

После богослужения владыка митрополит возглавил крестный ход к памятному знаку на месте разрушенной в 30-е годы ХХ века Успенской соборной церкви. Здесь были совершены лития по погребенным почетным жителям города и возложение цветов к памятному знаку.

В этот день митрополит Меркурий посетил Успенский скит — подворье Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря на Большом Монастырском острове. Здесь Его Высокопреосвященство совершил чин закладки камня в основание скита в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Гарнизонная Успенская церковь была построена в Азове в 1771 году вне азовской крепости, за крепостным валом, в солдатском форштадте. 6 мая 1789 года храму угрожал пожар, но прихожане отстояли церковь. Но в 1834 году, во время повторного большого пожара в Азове, церковь сгорела. Новую Успенскую церковь азовчане решили возвести на центральной площади. Храм в 1847 году строился всем миром — на средства горожан, при активном участии казачества, купечества, деловых кругов города. Освящение последовало в 1848 году. Каменный Успенский собор, увенчанный большим куполом, стал доминантой в архитектурно-градостроительном ансамбле, его колокольня возвышалась на 25 метров. В 1931 году храм был закрыт, в 1935 году его стали разрушать и окончательно разрушили в 1936 году. По многочисленным просьбам православных верующих Азова и донских казаков реализуется инициатива по восстановлению Успенской соборной церкви.

214 просмотра