Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
28 Августа 2014

27.08.201423:49:41
  1  фотография
0 видео

Благочинным, настоятелям приходов, игуменам и игумениям

епархиальных монастырей Ростовской-на-Дону епархии

Ц И Р К У Л Я Р

«О праздновании в честь иконы Божией Матери Донская»

В прошлом году на Донской земле была возрождена традиция сугубого почитания образа Пречистой Богоматери Донская в первое воскресенье сентября проводимое одновременно в двух столицах – нынешней столице Ростовской области и древней столице донских казаков.

В связи с чем, 6 сентября 2014 года, в субботу, в 17 часов 00 минут, в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы сонмом Преосвященных владык и духовенства Донской митрополии будет совершено Всенощное бдение перед уменьшенной копией образа Божией Матери Донская. Для участия в богослужении приглашаются отцы благочинные, руководители епархиальных отделов и настоятели многоклирных приходов города Ростова-на-Дону. При себе необходимо иметь облачения голубого цвета.

7 сентября 2014 года, в воскресенье, в 9 часов 00 минут, от пристани станицы Старочеркасской начнется Крестный ход в Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь с чудотворным образом, который будет доставлен по воде из Ростова-на-Дону Преосвященными владыками.

В 9 часов 30 минут в Старочеркасской обители начнется Божественная литургия под открытым небом, которую совершит Глава Донской митрополии в сослужении Преосвященных владык, отцов благочинных и руководителей епархиальных отделов Донской митрополии.

В 13 часов 00 минут, по окончании Литургии, откроется Фестиваль казачьей культуры, на котором будут представлены различные творческие коллективы донского края, а все желающие смогут ознакомиться с традициями и бытом донских казаков.

В целях обеспечения возможности прибытия паломников из всех благочиний Ростовской-на-Дону епархии, отцам благочинным благословляется:

Организовать 7 сентября 2014 года отправку не менее двух автобусов с паломниками от каждого благочиния (кроме благочиний Ростова-на-Дону) и по одному автобусу из каждого многоклирного храма Ростова-на-Дону в станицу Старочеркасскую Аксайского района строго с 8:00 до 8:30 (прибытие транспорта на стоянку около Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря на певческом поле, а также на футбольном поле по улице Почтовой).Назначить по одному священнослужителю для сопровождения каждого автобуса с группой паломников. Священник должен иметь при себе епитрахиль, поручи, крест и евангелие, необходимые для принятия исповеди у желающих причаститься Христовых Таин за Божественной литургией. При этом необходимо напомнить пастве о том, что Таинство Исповеди должно совершаться накануне вечером, а не во время Литургии.Благочинным и настоятелям приходов епархии озаботиться оповещением прихожан и общественности о Празднике иконы Божией Матери Донская, для чего необходимо сделать соответствующие объявления во всех храмах Ростовской-на-Дону епархии в Праздник Успения Божией Матери, а также в воскресный день после Божественной литургии 31 августа 2014 года.

+Меркурий

митрополит Ростовский и Новочеркасский,

Глава Донской митрополии

188 просмотра