Новости Донской митрополии

17 Сентября 2014

17.09.201413:17:04
  4  фотографии
0 видео

17 сентября 2014 г. совершено освящение новых помещений просфорни на подворье Ростовского кафедрального собора. Здание новой просфорни, открытой в марте 2013 года, было расширено, кроме того недавно было приобретено новое оборудование для выпечки богослужебных хлебов.

Освящение новых помещений и оборудования совершил председатель Приходского совета собора протоиерей Димитрий Соболевский.

По окончании молебна священник обратился к работницам просфорни с напутственным словом, в котором поблагодарил их за труды и отметил, что их церковное служение напрямую связано с совершением Таинства Святой Евхаристии. «Пусть Господь помогает вам в вашем ответственном послушании, очень важном труде, а в вашем коллективе пусть всегда царят мир и взаимопонимание», — отметил протоиерей Димитрий Соболевский.

Как отмечает Лариса Еремина, заведующая просфорней, закупленное современное оборудование и расширение помещения просфорни позволяют значительно увеличить объемы производства, и уже сегодня эти показательно существенно изменились. Также, по словам Л.В. Ереминой, на сегодняшний день увеличилось число приходов епархии, которые регулярно приобретают продукцию соборной просфорни.

Напомним, что в настоящее время в просфорне Кафедрального собора г. Ростова выпекаются как малые, так и большие (в том числе архиерейские) просфоры весом до 600 граммов для собственных нужд, а также для других приходов города.

В связи с увеличенными мощностями и улучшением качества выпекаемой продукции настоятелям храмов г. Ростова-на-Дону и области предлагается воспользоваться услугами просфорни при соборе и, в случае необходимости, обращаться для оформления заказов на выпечку комплектов служебных и малых просфор, а также пасхальных артосов.

Контактные телефоны: 8 (919) 898-20-70 и 8 (988) 545-09-15. Ответственная – Лариса Васильевна Ерёмина.

Наталья Клюева

29 просмотра