Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Сентября 2014

23.09.201413:00:00
  5  фотографий
0 видео

22 сентября 2014 года в Шахтах состоялось торжественная церемония передачи Шахтинскому Я. П. Бакланова казачьему кадетскому корпусу переходящего знамени Президента Российской Федерации. Шахтинский казачий кадетский корпус – постоянный участник Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус», неоднократно попадал в тройку лидеров. В 2011 году образовательное учреждение заняло 3-е место, в 2012 году – 2-е место, а в этом году корпус признан лучшим в стране.

Торжество возглавили полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Ростовской области Василий Голубев. В церемонии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, мэр Шахт Денис Станиславов.

Церемонию передачи знамени посетили епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Сергий Маштанов.

Переходящее знамя главы государства корпусу вручил председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов. Он поздравил кадет и коллектив корпуса с убедительной победой во Всероссийском смотре-конкурсе. Полпред Президента РФ в ЦФО передал напутствия Верховного Главнокомандующего Владимира Путина и пожелал крепко держать полученное знамя. Кроме почетного знамени, кадетский корпус получил 3 млн рублей на укрепление материально-технической базы.

Поздравил воспитанников корпуса и работников учебного заведения и полномочный представитель Президента РФ в ЮФО В.В. Устинов. Губернатор В. Ю. Голубев поблагодарил кадет и педагогов за победу: «Это честь, ответственность, которую вы должны нести далее. Вы шли к этому настойчиво, напористо и доказали всем, что можете быть первыми. Вы пример для многих кадетских корпусов не только Ростовской области, но и страны». Глава региона подчеркнул, что Шахтинский казачий кадетский корпус – это третий корпус в Ростовской области, который за последние четыре года получил переходящее знамя Президента Российской Федерации.

К казакам, кадетам и ко всем собравшимся обратился Управляющий Шахтинской епархией Преосвященнейший владыка Симон. В частности, он подчеркнул: «Дорогие кадеты, будущее казачества – за вами. Кадетская жизнь – это хорошая школа знаний, выносливости, школа подготовки молодых людей к служению России. Вам надлежит возрождать казачьи традиции и созидать страну. Вам сегодня заслуженно вручается высокая награда и оказывается большая честь. Старинный донской казачий наказ гласит: «В пороховом дыму и пламени не изменим святому знамени». Уверен, что вручение Президентского знамени корпусу будет способствовать активному и подлинному возрождению Донского казачества, развитию казачьей культуры и казачьего образования в нашем регион».

Затем епископ Симон вознёс молитву о христолюбивом воинстве и казачестве и благословил кадет. Священники совершили окропление святой водой знамён и кадет.

Во время церемонии передачи знамени состоялось и награждение почётными грамотами и благодарностями полпреда и губернатора Ростовской области. Губернатор и полпреды вручили поощрения и награды кадетам, казакам, руководителям органов исполнительной власти, внесшим большой вклад в развитие казачества на юге России. Высокие гости осмотрели учебный корпус образовательного учреждения, высадили деревья в память о торжественном событии и в неформальной обстановке за чашкой чая пообщались с кадетами.

Сегодня система казачьего образования Дона включает 212 учреждений. Среди них — 6 казачьих кадетских корпусов. В них обучается 1,5 тысячи человек. До 2020 года в Ростовской области откроется ещё 6 новых казачьих учебных заведений.

47 просмотра