Новости Донской митрополии

24 Сентября 2014

24.09.201409:04:00
  1  фотография
0 видео

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с просветительской и духовно-воспитательной целью Донской духовной семинарией была организована традиционная паломническая поездка по маршруту Москва – Дзержинск — Сергиев Посад — Оптина пустынь. Участие в паломничестве принимали воспитанники 1-4 курсов богословско-пастырского и регентско-певческого отделения Донской семинарии. Руководил паломнической группой глава епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко.

В ходе поездки состоялось посещение святынь Москвы: Покровского монастыря, Марфо-Мариинской обители, Николо-Угрешского монастыря. Побывали семинаристы также в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Покровском храме (Василия Блаженного). Для семинаристов проводились интересные экскурсии и устраивались трапезы.

Продолжилась поездка посещением духовных учебных заведений Москвы. Декан ПСТГУ протоиерей Лев Семенов рассказал семинаристам об истории создания института, о трудном и витиеватом его пути, о том, как удалось сохранить православное образование в нелёгкие советские годы.

Также экскурсия состоялась в Николо-Угрешской православной духовной семинарии. Там же студенты посетили дом-музей семьи Романовых.

Особенно теплый прием ожидал воспитанников семинарии в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре и Сретенской духовной семинарии, с которой у ДДС подписано соглашение о сотрудничестве и налажены тесные контакты в учебном, научном и организаторском направлении. Для ребят провели полную экскурсию и угостили обедом.

В МПДАиС паломники посетили музей, иконописное и регентское отделение, учебные классы. Помолившись в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и отслужив акафист преподобному Сергию, паломники поехали в Свято-Введенский ставропигиальный монастырь – Оптину пустынь. Там многие семинаристы и регенты причастились Святых Христовых Тайн. Руководитель группы преподаватель ДДС иерей Михаил Гапоненко и дежурный помощник проректора иеродиакон Tиxoн (Бaлaбaнoв) сослужили за Божественной литургией. После богослужения паломники (семинаристы и регенты) пели акафист прп. Амвросию Оптинскому и приложились к его мощам.

Особенно запомнилась паломникам встреча с наместником монастыря архимандритом Вендиктом, который преподал духовное наставление будущим пастырям и регентам и преподнёс в дар Донской духовной семинарии книги «Собрание писем Оптинского старца Амвросия».

Диана Овчаренко

Фото А. Максименко

48 просмотра