Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
27 Сентября 2014

26.09.201423:40:09
  39  фотографий
0 видео

26 сентября 2014 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение в московском храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках.

Архиерею сослужили клирики храма, настоятелем которого он является.

Во время великого славословия из алтаря было изнесено Честное Древо Креста Господня, после чего Высокопреосвященнейший владыка совершил чин воздвижения Креста.

По окончании богослужения митрополит Меркурий обратился к собравшимся верующим с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«Сегодня мы просили Господа даровать нам милость и щедроты Своя через ту Божественную силу, которую Господь изливает на нас силою Святого и Животворящего Креста Своего. И называли себя, народ наш „тезоименитым“.

Что же это такой за народ — «тезоименитый»? И кому он тезоименитый?

Самому Христу. Это тот народ, который следуя за Христом, как говорили первые христиане в Антиохии, несёт на плечах своих Крест Христов. Это народ христианский, народ — крестоносец.

А что значит Крест Христов? Это значит научиться принимать в жизни своей всё то, что посылает Господь, со спокойным и твёрдым убеждением, что это есть воля Божия, святая и спасительная для нас. Не нашу волю, но волю Божию принимать в свою жизнь — это и есть подлинное крестоношение.

Так часто бывает, что мы пытаемся заниматься спасением других людей, изменением государства, общества, всего, что угодно. Но разве это является соработничеством Господу? Иногда это богопротивно и мерзко в глазах Божиих. А что же Господь благословляет? Изменение своей собственной жизни. Все изменения, которые должны происходить вокруг нас, начинаются с нашей своей собственной жизни, с искоренения наших собственных грехов и недостатков, с приумножения с помощью Божией добродетелей. Народ, который так живет и называется народом тезоименным Христу, крестоносцем, народом, который также, как и Господь, не убегает из-под креста своего, но который несёт крест стойко и мужественно, потому что знает, что с этого креста увидит свет общего нашего воскресения.

Пусть же сила Честного и Животворящего Креста Господня осеняет нас в нашей жизни, исполняет нас силой благодатной, способной преобразить нашу жизнь к лучшему, ко спасению. Аминь. С праздником!»

Православное образование

161 просмотра