Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
29 Сентября 2014

27.09.201415:31:37
  17  фотографий
0 видео

27 сентября 2014 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в московском храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках.

Архиерею сослужили клирики храма, настоятелем которого он является.

По окончании Литургии митрополит Меркурий и духовенство поклонились Кресту Господню, который был изнесён из алтаря накануне, во время всенощного бдения.

Затем иерарх обратился к молящимся со словами проповеди:

«Всех вас, дорогие мои отцы, братья и сестры, приветствую с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня!

Исторически этот праздник установлен в память обретения святой царицей Еленой Креста Господня, а также последующего через некоторое время после того, как Древо Креста Господня было исхищено персами, возвращения его в город Константинополь.

Народ шёл поклониться Кресту Христову, испытывая чувство необыкновенной радости, глубокой сердечной искренней молитвы. И потому Патриарх Цареградский, поднимая Крест над народом, чтобы все могли видеть его, осенял этим Крестом народ, а люди склоняли головы и просили Господа, вознося Ему молитву, самую важную молитву нашей жизни, — «Господи, помилуй».

И сегодня, когда мы стоим у Древа Креста Христова, когда мы совершаем чин Воздвижения, когда мы осеняем себя крестным знамением, мы также должны просить у Господа милости. А милость для нас — это Божия любовь, это снисхождение, долготерпение Божие о наших грехах, о наших немощах. Мы просим Его снисхождения к нам, к нашей стране, к нашему Отечеству, к нашему народу. Мы просим Господа даровать нам силу, великую силу крестную, ограждающую нас от врагов видимых и невидимых. Мы в это веруем, мы это исповедуем и мы об этом свидетельствуем. Доколе Крест Христов пребывает с нами, его Божественная сила не отступает от нас, дотоле мы непреоборимы как воинство Христово здесь, на земле, как в Церкви Божией.

Потому сегодня, воздвигая Крест Христов, мы торжествуем победу Бога над смертью, над дьяволом, над грехом, над нашей самостью, мы утверждаем Крест Христов как великое знамение нашей победы.

Вот с такими мыслями и чувствами подходите к Кресту Христову, который сегодня полагается для целования посередине храма. Просите, чтобы Господь заступил каждого из нас и наше Отечество Своею Божественной силой, дабы, вооруженные этим великим оружием, мы прошли дни своего странствия земного и достигли Царствия Божия. Аминь».

Православное образование

372 просмотра