Новости Донской митрополии

3 Октября 2014

02.10.201418:36:51
  1  фотография
0 видео

2 октября 2014 года в Донской духовной семинарии состоялось заседание Ученого совета. Администрация, заведующие кафедрами обсудили и приняли решение по ряду вопросов, касающихся не только духовной школы, но и дальнейшего широкого участия семинарии в жизни Ростовской епархии.

На заседании Ученого совета подготовлены предложения о проведении обучающих семинаров, призванных повысить квалификацию регентов и псаломщиков приходов епархии. Протоиерей Олег Добринский внес предложение об организации семинара для духовенства по вопросам литургического богословия и богослужебной практики. Иерей Александр Усатов выразил пожелание об открытии при ДДС краткосрочных курсов по катехизации для учащихся семинарии в связи с отсутствием соответствующего предмета в учебном стандарте, а также для всех тех, кто проводит оглашение на приходах.

Учасники совещания высказали предложения о возможности сделать преподаваемые спецкурсы по военному, тюремному и казачьему служению открытыми для посещения помощниками благочинных по соответствующим направлениям. Это предложение является актуальным в связи с тем, что в стандарте курсов бакалавриата не предусмотрены вышеуказанные специализации.

В ходе встречи приняты решения о реорганизации кафедр, введении единой формы одежды для воспитанниц регентско-певческого отделения, утвержден план взаимодействия со светскими вузами г. Ростова-на-Дону.

19 просмотра