Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
5 Октября 2014

04.10.201415:23:00
  38  фотографий
0 видео

4 октября 2014 года, в день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, в Донской Духовной семинарии состоялся торжественный Актовый день.

В семинарском храме преподобного Серафима Саровского митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор семинарии, настоятель храма протоиерей Тимофей Фетисов, благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, духовник ДДС протоиерей Александр Минин, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви игумен Митрофан (Шкурин), секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), преподаватели семинарии в священном сане.

За богослужением пели женский хор Донской духовной семинарии под управлением Анастасии Деркунской и мужской хор под управлением иерея Илии Алдошина.

За Божественной литургией правящий архиерей совершил 2 хиротонии: диакон Павел Суздальцев рукоположен во иерея, иподиакон Георгий Канча – во диакона.

По окончании Литургии был совершен молебен перед иконой святителя Димитрия Ростовского. По завершении молебного пения ректор ДДС Тимофей Фетисов сердечно поблагодарил владыку митрополита за совершение богослужения в столь важный для воспитанников и педагогов семинарии день и преподнес в дар икону преподобного Сергия Радонежского.

С приветственным словом к собравшимся преподавателям, студентам и гостям семинарии обратился Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Владыка митрополит поздравил с праздником святителя Димитрия и отметил: «Святитель Димитрий является покровителем духовных школ. Это великое покровительство – молитвенное, и очень многому обязывает нас. Прежде всего, к осмыслению того, что мы делаем и как поступаем, и перспективы того, что открывается перед нами в будущем. А какая перспектива может открываться в будущем перед теми людьми, которые встали на путь пастырства, откликнулись на голос Божий? Это перспектива идти за Господом тем же самым путем, которым прежде нас прошел великий крестоносец Господь и Спаситель наш Иисус Христос, потому что пастырство есть великое крестоношение. Мы видим путь этого крестоношения безропотного, смиренного, молчаливого в житии святителя Димитрия Ростовского».

Затем в актовом зале Донской Духовной семинарии состоялся прием по случаю Актового дня. Ректор духовной школы вручил студенческие билеты 50 новопоступившим на 3 отделения семинарии.

Торжественное мероприятие посетили председатель Совета ректоров вузов Ростовской области, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи и проректор по воспитательной работе Ростовского государственного университета путей сообщения Елена Шепилова.

Ректор семинарии зачитал всем присутствующим приветствие председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения, в котором отмечено, что «святитель Димитрий Ростовский, – покровитель Донской семинарии, — подает нам пример кропотливого научного труда, который, будучи благословлен Богом, принес обильные духовные плоды. Поэтому святитель Димитрий по праву может считаться примером и образцом для подражания каждого студента семинарии».

В честь Актового дня Донской духовной семинарии в адрес митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и ректора ДДС протоиерея Тимофея Фетисова также поступили поздравительные адреса от председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невиномысского Кирилла, председателя Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Сергея Привалова.

В приветственных адресах указано, что ДДС стала «заметным центром православного свидетельства во взаимоотношениях со светским обществом на Дону. Она также известна своей успешной деятельностью, отмеченной благодарностью Федеральной миграционной службы России, в сфере адаптации мигрантов и укрепления межрелигиозных связей с диаспорами Ростовской области. В непростой для нашего Отечества период воспитанники семинарии приняли активное участие в поддержке вынужденных переселенцев из Украины в пунктах их временного размещения. Медиацентр ДДС осуществляет администрирование и информационную поддержку официального сайта Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора».
Главами Синодальных отделов отмечается роль духовной школы в важном деле восстановления корпуса высокообразованных священнослужителей и делателей на ниве Христова просвещения и духовного просвещения казаков.

От имени руководителей Синодальных отделов в адрес семинарии звучали молитвенные пожелания успешной реализации инновационных учебных начинаний, которые осуществляются в стенах Донского духовного вуза, а именно, — подготовки военного духовенства, и курсов для атаманов Всевеликого войска Донского и сотрудников Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области. Выражаются надежда дальнейшего преуспевания, пожелания благословенных успехов в деле подготовки будущих пастырей и церковнослужителей Юга России, а также душевных и телесных сил, помощи Божией всем наставникам, учащим и учащимся Донской духовной семинарии.

В завершение торжественного мероприятия с короткой концертной программой перед собравшимися выступили воспитанницы регентско-певческого отделения Донской духовной семинарии.

Виктория Алтунина, Диана Овчаренко. Фото: Сергей Грибов

340 просмотра