Новости Донской митрополии

11 Октября 2014

11.10.201415:25:12
  1  фотография
0 видео

В текущее время Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы проходит активный этап реставрации. Напомним, что сегодня уже изготовлены и установлены новые купола с более долговечным и надежным покрытием — нитридом титана. Однако покрытие со старых куполов, сильно поврежденное, также послужило восстановлению донской святыни. Средства за демонтаж золота с прежних куполов Ростовского кафедрального собора будут перечислены на расчетный счет реставрации соборного храма.

Подробнее об этом рассказал руководитель архитектурно-строительного отдела Ростовской-на-Дону епархии Петр Колобаев:

«По подсчетам специалистов, на прошлых куполах собора золота было около 2,5-3 килограмм. Золото применялось специальное – не для улицы, а для интерьера, оно было очень тонкое и имело небольшой лигатурный вес. И поэтому купола с таким покрытием простояли не так долго. Потому вес золота на куполах мы можем только приблизительно оценить. Ростовчане помнят, как одно время по Соборной площади и по центру города разносились фрагменты, небольшие пластины золотого покрытия, которые слетали с наших куполов. Материал этот, как показало время, не очень прочный, и большая часть этого золота была выветрена.

На сегодняшний день нами заключен договор с организацией «Дондрагмет», которая имеет лицензию для того, чтобы работать с драгоценными металлами. Тот облицовочный материал, который был на наших куполах, мы передали в эту организацию. Работники «Дондрагмета» занимаются тем, что химическим и механическим путем с облицовочного материала (меди) они снимают то золото, которое осталось. По предварительным оценкам, общий объем золота, который остался на куполах, составляет примерно 1,5 кг. К концу месяца мы будем иметь более точные официальные данные. В итоге то золото, которое демонтировали химическим путем – это очень сложный дорогостоящий процесс – оценивается примерно в 1,5 млн. рублей. Вся эта сумма будет перечислена на расчетный счет реставрации Кафедрального собора. Медь, которую специалисты обработали, будет утилизироваться, ее стоимость приблизительно составит около 600 тыс. рублей. Все эти средства будут также перечислены организацией на счет собора».

Председатель Приходского совета Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Соболевский в связи с этим отметил:

«Как известно, сегодня мы всем миром собираем деньги на реставрацию собора: средства жертвуют и организации, и частные лица, и священнослужители – все кто сколько может. Интересно, но выходит, что пожертвования внесены и нашими предками – ведь средства, вырученные с демонтажа покрытия прежних куполов, сегодня составляют значительную сумму, необходимую на реставрацию собора. И мы вместе с нашими благочестивыми предками, которые этот собор строили, за который они радели, вкладываем пожертвования в наше будущее».

Наталья Клюева

49 просмотра