Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
13 Октября 2014

12.10.201416:55:04
  1  фотография
0 видео

12 октября 2014 года, по окончании Божественной литургии в Благовещенском греческом храме г. Ростова, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил культурно-просветительское общество донских и приазовских греков «Танаис».

Во встрече приняли участие президент общества «Танаис», ктитор Благовещенского греческого храма Иван Саввиди, сотрудники и актив общества «Танаис», представители молодежи.

В ходе встрече состоялась видеопрезентация о деятельности греческого общества, по окончании которой правящий архиерей побеседовал с присутствующими о роли греческой диаспоры на донской земле и совместном плане мероприятий с приходом Благовещенского греческого храма.

В своем слове Его Высокопреосвященство подчеркнул, что, как архипастырь, он радуется о том, что донские греки сохранили свои национальные традиции, язык, и, конечно, Веру. Правящий архиерей особо отметил деятельность диаспоры в работе по воспитанию молодежи, которой уделяется максимальное внимание.

Справка. Культурно-просветительское общество донских и приазовских греков «Танаис» основано в 1991 году. Статус Региональной общественной организации общество приобрело в 2002 году. Деятельность общества возглавляет Президент Саввиди Иван Игнатьевич. В 2007 году на съезде Ассоциации греческих общественных объединений России, проходившем в г. Ростове –на-Дону, Иван Саввиди избран Президентом общества. В октябре 2006 года Иван Саввиди стал Координатором Всемирного совета греков Зарубежья Периферии стран бывшего СССР.

Основной целью греческого общества «Танаис» является сохранение и развитие этноса донских и приазовских греков. Согласно данным последней переписи населения в Ростове и Ростовской области проживают 3 154 представителя греческой национальности. Сегодня греческое общество «Танаис» продолжает реализацию культурно-образовательных, социальных, информационных программ и проектов по поддержке и развитию культурных и исторических традиций греков Дона и Приазовья.

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов

226 просмотра